Причины, из-за которых налогообложение в России кажется чрезмерным

18:31, 20 Янв, 2019
Анна Федорова

Совсем недавно в отечественных новостных изданиях была произведена публикация информации о том, что, по мнению специалистов, показатели налоговых ставок на территории нашей страны значительно уступают ряду других европейских государств. Несмотря на это, представители отечественного бизнеса полностью уверены в том, что при помощи фискальной системы правительству не удается произвести стимуляцию процесса развития экономических показателей, а большинство предпринимателей всеми силами пытаются избежать встречи с представителями налоговых служб.

Также представители отечественного бизнеса указали на постоянно применяемые новые налоговые ставки на территории Российской Федерации.

«Ведь основное значение отыгрывает не сама налоговая ставка, а показатели ее стабильности», – утверждают российские бизнесмены.

Гораздо лучше, чем на территории Европы

Совсем недавно состоялось выступление Сергея Дробышевского, который на данный момент является директором по научной работе Института Гайдара, связанного с направлением налоговой политики. В своем заявлении Сергей Дробышевский указал на то, что отечественная система налогообложения является крайне комфортной и стабильной для бизнесменов. В свою очередь, отечественные бизнесмены выразили свое категорическое несогласие с данным убеждением.

«Сверяясь с рейтингом представителей Всемирного банка Doing Business, за прошедший временной период в 10 лет в сфере налогообложения Российская Федерация смогла подняться на 53 место с занимаемого ранее 134», – отмечает Дробышевский.

Представитель института полностью уверен в том, что наличие большого количества так называемых мифов о налогах не предоставляет возможности правительству нашего государства произвести окончательную настройку функциональной системы, за счет которой будет выполнено повышение собранных налогов на территории России.

Специалист также выразил свою уверенность в том, что наиболее распространенным ложным суждением является представление о непомерно высоких показателях налогообложения на территории Российской Федерации.

«Также этот миф коснулся налога на прибыль предприятий, что, в конечном итоге, оказывает влияние количество зарубежных инвестиций в экономику нашей страны», – утверждает Дробышевский.

Представленный доклад о налогах в России

В ходе сессии ее организаторы раздали присутствующим для ознакомления доклад, связанный с мифическими изъянами отечественной системы налогообложения. Авторы доклада утверждают, что Российская Федерация в сравнении с другими государствами ОЭСР обладает наиболее низким уровнем налогов. За 2017 год средние показатели эффективной ставки, связанной с налогами на территории Российской Федерации, приравнялись к показателю в 16,8 процента.

«В то же время средние показатели по ОЭСР составили значение в 21,5 процента», – утверждают авторы доклада.

Из предоставленного материала специалисты, которые создавали данный доклад, резюмировали, что налоговые условия на территории нашего государства, как минимум, не уступают большинству государств ОЭСР.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *