Приметы и что надо делать в Чистый четверг Страстной недели

03:28, 28 Апр, 2021
Марина Онегина

Чистый четверг Страстной недели в 2021 году приходится на 29 апреля. В Библии говорится, что это первый день из трех, называемых «Большим трехдневием». Название дня намекает, что необходимо убраться в доме, очистить свое тело, провести некие обряды. С Чистым четвергом связаны народные приметы и обычаи.

Традиции с обрядами Чистого четверга направлены на очищение, в том числе, души. Это день борьбы со страхами, греховными мыслями, различными неурядицами. Православный христианин должен быть физически, морально и духовно чист перед Пасхой.

Чистый четверг – что за день Страстной недели

В христианской Библии сказано: в четверг Иисус Христос пригласил всех Своих 12 учеников-апостолов на Тайную вечерю. Спаситель разделил с ними хлеб и вино. Каждому ученику Иисус омыл ноги, таким образом, выражая любовь и смирение.

По окончанию Тайной вечери Иисус Христос, Иоанн, Иаков и Петр пошли молиться. Иные ученики остались у входа в Гефсиманский сад. Римлянам удалось подкупить Иуду, дабы тот сказал, что есть Учитель. Иуда продал Иисуса Христа за 30 серебряников. Того арестовали и отправили в темницу. На следующий день Спасителя распяли на кресте. Его смерть была мученической.

В христианстве обряд вкушения хлеба и вина называется евхаристией, Святым Причастием. Хлеб считается символом Тела, а вино – Крови Господней.

Обычаи Чистого четверга Страстной недели

В Чистый четверг Страстной недели в православных храмах читают 12 Страстных Евангелий – отрывки из 4 Евангелий о страданиях Спасителя перед распятием. Это день, когда верующие борются с проблемами, тревогами, страхами, грешными помыслами. В течение дня соблюдают обычаи, традиции, подмечают приметы, читают молитвы.

Обычаи Чистого четверга:

1 – омыть тело до восхода солнца. Считается, что в это время вода целебная, поэтому можно избавиться от порчи, заболеваний, грехов. Омывая тело, необходимо говорить:

«Чистый четверг Пасху славит, весь народ православный Пасху славит, так бы и меня люди славили, и млад, и стар, чтоб в почете у начальства я раб Божий (имя) ходил, чтоб дело мое мне прибыль приносило. Золото к моим рукам липнет, льнет. Монеты в кошельке позвякивают. Ключ. Замок. Язык. Аминь».

Затем облиться прохладной водой.

2 – умыть лицо водой, в которой лежит серебряный предмет. Подготовить воду и положить в нее, например, монету или ложку, необходимо заранее. Считается, что обряд направлен на укрепление здоровья, сохранение красоты.

3 – навести в доме порядок. В этот день Страстной недели проводят генеральную уборку:

— мытье окон и дверей, полов;

— побелка стен, потолка, печи;

— выбивание ковров, дорожек;

— стирка портьер и иного текстиля;

— замена постельного белья;

— вынос из дома хлама;

— очищение икон и лампадок.

4 – избавиться от всего ненужного. При этом нельзя вещи раздавать, отдавать кому-либо, иначе не будет благополучия – лучше выбросить их в мусорный бак.

5 – испечь пасхальные куличи и творожные пасхи. Делают это, читая молитвы. Также готовят четверговую соль.

Нельзя грязную воду, которая осталась после уборки, выливать в пределах дома: ее надо вылить в месте, где ничего не растет (камни, дорога).

Приметы Чистого четверга Страстной недели

Отмечать Пасху в неубранном жилище – к тяжелому и неудачному году.

В Чистый четверг во время уборки находятся давно потерянные вещи.

Трижды пересчитанные в Чистый четверг деньги – к достатку и благополучию.

Нельзя одалживать что-либо в четверг – к несчастьям и безденежью.

Солнечно в Чистый четверг – к последним теплым весенним дням.

Дождливый Чистый четверг – к холодным последним теплым весенним дням.

Над входной дверью надо повесить ветки можжевельника или вереска, чтобы в доме было счастье.

В Чистый четверг стригут волосы, чтобы очиститься от грехов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *