Приметы православного церковного праздника 10 апреля 2022 года

18:00, 09 Апр, 2022
Марина Онегина

Продолжается Великий пост перед Пасхой. В конце недели отмечается очередной церковный праздник по православному календарю. Христиане практически ежедневно поминают усопших, чтят память святых и мучеников. С такими днями связывают различные приметы, придерживаются определенных правил. Так, 10 апреля 2022 года, также праздник.

Православная Церковь учит прихожан любить ближних и всегда помнить об усопших, читать молитвы. Сегодня чтят преподобного, которому подвластна природа. Согласно многолетним наблюдениям, с этого дня уже стабильно тепло, снега больше не ждут, и можно убрать сани.

В честь какого святого 10 апреля 2022 года отмечают церковный праздник

Согласно православному календарю, 10 апреля 2022 года, отмечают церковный праздник в честь преподобного Илариона Нового, игумена Пеликитского. Его житие датируется 8 веком нашей эры. В юношеском возрасте Иларион принял окончательное и судьбоносное решение – посвятить свою жизнь служению Господу. Долгие годы он был затворником, жил безгрешно и праведно.

Иларион от Церкви получил сан священника. Позже его назначили настоятелем обители Пеликитской недалеко от пролива Дарданеллы. Преподобный был чудотворцем, целителем, изгнанником бесов. Его вера была настолько сильна, что он мог призывать дожди в засушливые дни, отгонять вредителей от урожая, наполнять рыболовные сети уловом, исцелять бесноватых.

В 754 году на монастырь под руководством язычника Лаханодракона было совершено нападение. Случилось это в Великий четверг. В монастыре тогда шла Литургия, и ее пришлось прервать. Лаханодракон приказал разрушить обитель, сам же взял вино с хлебом, бросил на землю. В плен взяли 42 монаха, среди которых был Иларион. Всех их доставили в Эфес для казни. Илариона жестоко пытали за веру во Христа. Всех монахов били, ломали кости, жгли бороды, заливали горячей смолой лицо. Иларион скончался во время одной из пыток.

Традиции на Илариона Нового 10 апреля 2022 года

Христиане Руси называли Илариона Нового «выверни оглобли», потому что прятали сани, ведь начиналась теплая пора. По традиции чистили пруды. 10 апреля постепенно распускается мать-и-мачеха, любимый в народе весенний цветок. Из его листочков готовят целебные отвары.

На Илариона Нового в доме вешают у икон Степановы венки. Они служат оберегом, защищают домочадцев от болезней, сглаза, порчи. Если на кого-то нападает недуг, от венка отрывают травинку и запаривают. Говорят, мать-и-мачеху надо ставить в вазе в детском саду, в комнате у детей, в больницах, кружках. Цветы делают детей здоровыми и счастливыми.

Приметы Иларионового дня 10 апреля 2022 года

Традиционно с праздничным днем 10 апреля 2022 года связаны народные приметы:

  • дождливый день сулит обильный урожай;
  • глухой продолжительный раскат грома – к продолжительным дождям;
  • на верхушках деревьев осели сороки – к скорому отступлению мороза;
  • утром стоит густой туман и лежит иней – к урожаю овощей, злаков и фруктов;
  • полет чаек над домами сулит быстрое схождение льда на реках.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *