Приняли ли в России налог на сверхдоходы

10:50, 18 Авг, 2018
Анна Федорова

В Государственную Думу Российской Федерации внесли новый законопроект о налогах. Он предусматривает, что сумма налогов будет зависеть от доходов человека. Авторы законопроекта заявили, что в случае принятия новых законов в бюджет дополнительно поступало бы примерно 2 триллиона рублей. Теперь россияне задаются вопросом, приняли ли правила нового налога или нет.

Смысл предложенных правил заключается в том, что если человек в год зарабатывает до 2 миллионов рублей, то налоги для него не меняются. Однако при «сверхзаработке» в размере от 2,4 миллионов до 100 миллионов рублей депутаты предлагают ввести дополнительные 30% налогов от суммы, которая превышает допустимый порог заработка. Для тех, кто зарабатывает более 100 миллионов депутаты партии ЛДПР хотят ввести налог в 29 миллионов рублей, а также 70% от суммы, превышающей 100 миллионов рублей.

Авторы этого законопроекта аргументируют свое решение тем, что сейчас, по их мнению, за счет налогов создается огромная пропасть между богатым и бедным слоями населения России. В данный момент этот разрыв равен 10%, что противоречит нормам ООН, утверждают депутаты. Андрей Крутов, член Государственной Думы и специалист по вопросам энергетики, считает, что такие правила бы ударили по немногим людям, принадлежащим к высокому материальному классу. По его мнению, очень логично повышать налоги только для более обеспеченных граждан.

Юрист Юлий Ровинский отметил, что такой налог на сверхдоходы позволит покрывать некоторый дефицит в бюджете. Эксперт подчеркнул, что такие законы действуют во многих Европейских странах. Например, в Чехии, Франции, а также в Италии. Однако некоторые специалисты считают, что такой законопроект станет мотивацией для многих обеспеченных граждан, чтобы скрывать от государства свои доходы.

Приняли или нет

Россияне интересуются в социальных сетях, приняли уже этот закон или нет. Недавно на эту тему высказался Дмитрий Медведев. Он отметил, что законопроект еще не приняли, так как нужно продумать еще множество факторов. По его словам, такие правила могут сильно ударить не только по самым обеспеченным людям, но и по представителям так называемого среднего класса.

Медведев заявил, что этот вопрос еще необходимо будет обсуждать. Напомним, что современная налоговая система действует в Российской Федерации с 2001 года. В последние годы парламентарии стали активно предлагать повысить суммы налогов. Новые законы, полагают эксперты, будет рассматривать уже другой парламент.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *