Привиться без полиса ОМС можно в Москве, все условия бесплатной вакцинации в столице

08:48, 06 Июл, 2021
Ирина Орлонская

Вакцинация от коронавирусной инфекции в России продолжается. По всем городам страны открыты прививочные пункты, которые позволяют поликлиникам справляться с нагрузкой. Привиться от ковида может каждый гражданин страны, отмечают медики и представители власти.

Бесплатная вакцинация от COVID-19 началась в декабре. В столице открыто 70 прививочных пунктов на базе городских взрослых поликлиник. Они работают ежедневно, и часто открыты в праздничные дни.

Если нет полиса ОМС, можно ли сделать прививку

В столице разрешили вакцинироваться гражданам, не имеющим полис ОМС.

Граждане без регистрации в Москве или без медицинского полиса ОМС могут пройти вакцинацию от коронавируса в московских клиниках, сообщили 15 июня в департаменте здравоохранения.

2440246 30.05.2014 Жительница Крыма с новым полисом ОМС в пункте Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) в Симферополе. Тарас Литвиненко/РИА Новости

«Граждане без московской регистрации и/или полиса ОМС также могут вакцинироваться от коронавирусной инфекции в московских поликлиниках. Для этого им необходимо записаться в одну из 100 московских поликлиник, где проходит вакцинация, по телефону», — говорится в сообщении.

Список медучреждений и телефоны для записи можно найти на сайте mos.ru, уточнили в департаменте.

Гражданам России также доступна вакцинация в местах работы выездных бригад: в павильонах «Здоровая Москва», в столичных парках и скверах, торговых центрах и т.д. Условиями для вакцинации станут паспорт, полис ОМС, если таковые имеются, которые выданы в московских организациях или региональных.

Как записаться на вакцинацию

Записаться на вакцинацию можно в разделе «Услуги» на сайте mos.ru. Для этого нужно зайти в «Каталог услуг», выбрать вкладку «Здоровье», далее нажать «Запись к врачу» и «Запись на вакцинацию от COVID-19». Также записаться на вакцинацию можно:

  • на странице «Коронавирус: официальная информация», которая расположена в разделе «Проекты» (внизу главной страницы);
  • на сайте emias.info;
  • через мобильное приложение «Госуслуги Москвы» в разделе «Услуги» (доступно в App Store, Google Play);
  • через мобильное приложение «ЕМИАС.ИНФО» (доступно в App Store, Google Play);
  • через мобильное приложение мобильное приложение «Моя Москва» (доступно в App Store, Google Play);
  • в информационных киосках городских поликлиник.

Зачем вообще нужен полис ОМС, и что делать, если его нет

Полис ОМС дает право на получение бесплатной медицинской помощи на территории всей Российской Федерации в рамках включенного в базовую программу обязательного медицинского страхования перечня заболеваний (состояний) и травм.

В случае отсутствия полиса ОМС необходимо обратиться в любую страховую компанию, работающую в сфере ОМС, где сначала вам выдадут временное свидетельство, которое дает те же самые права на получение медицинской помощи, что и полис ОМС. Затем через 30 рабочих дней бесплатно выдадут полис ОМС.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *