Про крипторубль от ЦБ РФ в 2019 году рассказала Эльвира Набиуллина

09:57, 21 Окт, 2019
Анна Федорова

В 2019 году сложно найти человека, который не знал бы про криптовалюту. Цифровые деньги вызывают неподдельный интерес у обычных граждан и позволяют зарабатывать их владельцам.

Одна из самых известных цифровых валют для россиян сегодня — биткоины. Возможно, в стране смогут создать крипторубль, который завоюет большую популярность, чем вышеупомянутые электронные деньги. Во всяком случае, Эльвира Набиуллина, глава ЦБ РФ, говорит о том, что такая идея «в долгий ящик» не задвинута.

Что Эльвира Набиуллина говорит про крипторубль в 2019 году?

Глава главного финансового регулятора страны предоставила повод для обсуждения. В частности, она напомнила, что Центробанк продолжает анализировать ситуацию вокруг электронных денег. Более того, специалисты изучают возможность создания российской цифровой валюты — крипторубля.

Примечательно, что пока ситуация с криптовалютой РФ не может «похвастаться» особой динамикой. Это же подчеркивает и Эльвира Набиуллина. Она предоставила следующий комментарий:

«Мы пока продолжаем изучать (идею создания крипторубля-прим. ред.), это длительный процесс».

Вопрос о цифровых деньгах поднимался в рамках FINOdays, молодежной программы. Говорить о том, что в России скоро появится своя электронная валюта, пока рано.

Сможет ли ЦБ РФ внедрить электронные деньги?

Сейчас Центробанк изучает вопрос вокруг криптовалюты, однако ее создание не является стратегической задачей. Эльвира Набиуллина считает, что такая идея продолжает существовать и она «не умерла», но все же наблюдается ряд рисков.

Дело в том, что больших преимуществ крипторубля, как отмечают в ЦБ, не обнаружено. Риски при его создании присутствуют, и этого отрицать нельзя. Также в России сейчас проводится масштабная работа, связанная с оптимизацией системы быстрых платежей (в информационном пространстве фигурирует под аббревиатурой СПБ). Она направлена на то, чтобы предоставить гражданам возможность совершения платежей и переводов, относящихся к быстрым.

Набиуллина отметила, что система быстрых платежей ставит под вопрос необходимость дальнейшей проработки вопроса, связанного с цифровыми деньгами. Глава ЦБ РФ считает, что говорить о том, что как-то в России приблизились к воплощению идеи создания своей криптовалюты, пока нельзя, хотя сама идея продолжает жить. В Центробанке сомневаются, будет ли она востребована в стране.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *