Пробки от шампанского и «Калгон»: лайфхаки для автомобилистов

03:28, 07 Янв, 2021
Марина Онегина

Опытные водители часто напоминают новичкам народную мудрость – «Готовь сани летом». Особенно, если тем предстоит откатывать первую зиму. Имеется в виду не только экипировка машины, но и «багаж знаний» для первого серьезного испытания в суровых климатических реалиях.

Что ни сезон, то какая-то проблема, или просто техническая неполадка. Автомобилистам приходится бороться с конденсатом, обледенением, неисправностью радиатора отопителя зимой. Мало того, возникают проблемы и со здоровьем: то руки и ноги затекают, то спина болит. С этим также надо бороться. Есть простейшие лайфхаки для решения проблемы.

Зачем зимой приоткрывать в автомобиле окна

Опытные водители зимой часто приоткрывают в автомобиле окна во время езды и даже когда оставляют его на стоянке, что вызывает удивление у новичков. Однако это не забывчивость, а лайфхак для решения нескольких проблем. Так, на ходу зимой, когда на улице холодно, а в сане машины тепло, окна постоянно потеют, а чтобы решить эту проблему, нужно всего лишь их приоткрыть. К тому же свежий прохладный воздух взбодрит водителя.

Зачем же тогда оставлять окна приоткрытыми, если автомобиль оставлен на стоянке? Дело в том, что температурная разница в салоне и на улице сохраняется. Внутри образовывается конденсат или даже иней, и тогда приходится его соскребать, а панель приборов – протирать от влаги. Если окна будут приоткрыты, температура выровняется, и вышеуказанных проблем не будет.

Оставляя автомобиль на стоянке, окна надо открывать немножко, чтобы злоумышленники не проникли в салон. Если есть дефлектор, то приоткрывать окна можно чуть больше.

Опытные водители знают еще одну хитрость: прежде чем оставить машину на стоянке на ночь, надо открыть на несколько минут водительскую и пассажирскую дверь для уравнения температуры в салоне.

Зачем опытные водители засыпают «Калгон» в каналы радиатора

Зимой из-за неисправного радиатора отопителя могут возникнуть существенные проблемы, связанные не только с комфортом, но и безопасностью. Его засорение приводит к тому, что теплый воздух или перестает поступать в салон, или едва в него проникает.

Причины засорения радиатора – напластование на внутренней поверхности трубок накипи и грязи. Это происходит из-за:

  1. долгой эксплуатации без профилактики;
  2. применения некачественной жидкости для охлаждения;
  3. несвоевременной подмене жидкости;
  4. использования вместо жидкости воды, особенно соленой;
  5. попадания в систему других жидкостей – масло, горючее.

Промыть радиатор можно сняв его с автомобиля, и не снимая. В любом случае надо заливать вещество, которое растворит накипь. Для промывки подойдут средства, которые можно «найти под рукой». Например, сделать это можно:

  1. жарким раствором лимонной кислоты;
  2. раствором каустической соды;
  3. разными порошками и жидкостями – «Комет», «Тирет», «Крот»;
  4. молочной сывороткой;
  5. даже «Кока-колой», «Фантой», «Спрайтом».

Конечно, лучше использовать профессиональные средства. Важно помнить:

1 – дюралевый радиатор не промывают щелочными смесями;

2 – медный радиатор не промывают кислотными смесями.

Народные средства для промывки радиатора отопителя

Часто для промывки радиатора отопителя водители пользуются:

  1. средствами для чистки канализации – «Тирет», «Комет», «Крот» и прочие;
  2. раствором вода + лимонная кислота или вода каустическая сода.
  3. «Комет» и «Крот» достаточно эффективные, однако могут навредить.

Зачем возить с собой пробки от шампанского

После праздничный застолий остается много пробок от шампанского, которые тут же отправляются в мусорный бак. Однако опытные водители их собирают и применяют. Материал пробки не пропускает воздух, запах, влагу. Их используют еще с советских времен.

Не всегда просто купить необходимые товары для машины. Не каждому водителю удобно в салоне, поэтому приходится самостоятельно улучшать его «под себя». Одна из главных проблем, знакомая каждому автомобилисту – боль в спине. Решить ее помогут пробки от шампанского.

Подготовка и применение пробок от шампанского:

— их складывают в кастрюлю и проваривают до увеличения в объеме;

— отрезают самую широкую часть, делают отверстия;

— делают разметку на ткани и приклеивают заготовки.

Из пробок от шампанского делают накидки на сидения, чтобы спина не болела. Такая накидка будет служить массажером.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *