Продлить и уменьшить: что Минфин сделает с льготами по НДПИ

12:35, 23 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: svtv.org

Минфин предлагает продление льготы по налогу на добычу полезных ископаемых для подземной добычи руд черных металлов. Однако ведомство сокращает размер самой льготы, сообщает ТАСС.

Понижающий коэффициент НДПИ должен увеличиться с 0,1 до 0,25. Льгота будет действовать до 2034 года. Ее продлили на 10 лет.

Помимо этого, предлагается ограничить объем налоговой льготы за календарный год объемом капитальных вложений в объекты основных средств для добычи металлов за предыдущий календарный год.

Подземная добыча черных металлов характеризуется высокими затратами. Стоимость производства железорудного концентрата на подземных рудниках в 2022 году составляла около 5 000 рублей за тонну. Внутренние цены, как известно журналистам pronedra.ru, составляют 4 600 тысячи рублей. Минфин отмечает отрицательную прибыль добывающих компаний. Западные ограничения только усугубляют ситуацию, добавили в ведомстве.

Эти изменения в Налоговый кодекс вносятся в рамках, принимаемых в свете санкционного воздействия и увеличения затрат на производство.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *