Прогноз погоды на середину весны в России: что говорят синоптики

03:45, 17 Мар, 2024
Ирина Орлонская
Источник фото: celes.club

По данным метеорологов, конец марта в Москве обещает быть немного теплее обычного, однако северные регионы уже на следующей неделе готовятся к возвращению зимы. Как сообщают «Известия», настоящая весна должна прийти в столицу ближе к 20-м числам текущего месяца. Под слоем снега почва уже оттаивает, что приведет к более активному разрушению снежного покрова. Пока что в Центральной России не ожидается никаких погодных катаклизмов. Об этом пишет iz.ru

Метеорологи рассказали, какой будет середина весны в Москве

Источник фото: iz.ru

Согласно информации, предоставленной главным специалистом Московского метеобюро Татьяной Поздняковой журналистам «Известий», ожидается, что температура воздуха в Москве в конце марта и начале апреля будет приблизительно равна норме или немного ее превысит. По данным Метеорологической обсерватории МГУ, уже с 13 марта почва под снегом начала оттаивать, что говорит о приближении метеорологической весны. Теплый воздух сверху и приток тепла из глубины почвы способствуют активному разрушению снежного покрова, что приведет к уменьшению притока воды в реки. Ожидается, что метеорологическая весна наступит в Москве и Подмосковье в конце второй декады марта, хотя возможны возвраты холодов. В начале следующей недели ночные температуры будут близки к нулю, а дневные составят около +5 °C. Руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов также отметил, что в субботу, 16 марта, ожидается хорошая погода без осадков и с южным ветром.

Циклон накрыл Камчатку

В воскресенье северные области России готовятся к возвращению зимы, как сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов журналу «Известия». Санкт-Петербург, Петрозаводск, Архангельск, Вологда и Ярославль ожидают температуру в дневные часы около нуля градусов, напоминая о зиме после теплых дней на прошлой неделе.

На юге России понижение температуры будет менее значительным. В Туле, Воронеже, Липецке, Тамбове ожидается +3…+8 °С, что близко к норме для этих регионов. Эксперт добавил, что в европейской части России не стоит ожидать погодных катаклизмов, подобных случившимся на Камчатке.

Камчатка 14 марта оказалась под воздействием циклона, сопровождавшегося штормовым ветром и снегопадами. Порывы ветра достигали 60 м/с, что привело к авариям и разрушениям. Несмотря на то что пик непогоды уже прошел, предстоящие выходные на Камчатке также будут снежными и опасными из-за гололедицы.

Сильный ветер, мокрый снег и гололед ожидаются 16-17 марта в Новосибирской, Кемеровской областях и Алтайском крае, предупредили в Гидрометцентре. В субботу гололед и порывы ветра до 25 м/с прогнозируются в Свердловской области.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *