Производство бензина в России станет невыгодным – «Газпром нефть»

10:49, 15 Фев, 2019
Анна Федорова

Текущая налоговая система, в том случае, если она продолжит оставаться в прежнем виде, в среднесрочной перспективе сделает совершенно непривлекательным производство бензина на территории России. В интервью журналистам отечественных СМИ об этом заявил накануне руководитель компании «Газпром нефть» Александр Дюков.

Если рассматривать краткосрочную перспективу, то какие-либо проблемы не наблюдаются, но в среднесрочной и долгосрочной перспективах, если будет действовать нынешний налоговый режим, выпуск бензина станет элементарно невыгодным для многих компаний, занимающихся нефтепереработкой, выразил мнение господин Дюков.

Глава «Газпром нефти» констатировал, впрочем, что это не означает, что будут иметь место сбои в поставках бензина внутреннему рынку. Дело в том, что крупные нефтеперерабатывающие предприятия все равно по-прежнему будут продолжать работать для эффективного обеспечения потребностей российского рынка.

Александр Дюков полагает в этой связи, что будет правильным решением переход на один плавающий акциз. Это позволит, по его словам, «успешно ликвидировать неэффективность».

Напомним, в нефтяном секторе нашей страны завершился налоговый маневр, который предусматривал демпфирующий механизм, направленный на то, чтобы сдержать рост цен на автомобильное топливо на внутреннем рынке.

Суть работы механизма следующая. При экспортной стоимости бензина и дизеля выше той, что установлена на внутреннем рынке России, нефтепереработчики получают от государства определенную часть разницы, дабы они не поднимали цены. Если же внутренние цены бензина и дизеля выше, чем экспортные, то представители отечественной «нефтянки» должны выплатить государству частью сверхприбыли.

Александр Дюков полагает, впрочем, что влияние демпфирующего механизма негативное, поскольку общий размер акциза, выплачиваемого нашими нефтяниками, с конца прошлого года вырос, что прямо и непосредственно воздействует на экономику выпуска автомобильного топлива, пояснил эксперт.

«Наша экономика четко сигнализирует сегодня о необходимости снижения объемов выпуска товарного бензина наряду с повышением показателей производства прямогонного бензина. Мы не делаем этого, однако, сигналы все же следует принимать во внимание», — констатировал глава компании «Газпром нефть».

Господин Дюков заявил также, что нынешняя налоговая система России остро нуждается в перенастройке, если мы говорим о стремлении к обеспечению рынка бензинами в необходимых объемах.

Читайте также: Бензин в России не подешевеет – заявление Козака

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *