Пророссийские настроения в Беларуси резко упали

11:50, 06 Фев, 2020
Анна Федорова

Белорусские социологи заявили об «обвальном падении» пророссийских настроений среди жителей республики. Итоги масштабного исследования обнародовала сегодня Белорусская аналитическая мастерская Андрея Вардомацкого.

Данные соцопроса свидетельствуют о том, что за минувший 2019-й год сторонников союза с Российской Федерацией стало в Беларуси меньше – их численность упала с 60,4 до 40,4%. Стремительное сокращение было зафиксировано социологами за период с сентября по декабрь прошлого года — на 14,7%.

Наряду с этим в белорусском сообществе заметно усилились в 2019-м проевропейские настроения: число сторонников присоединения страны к Европейскому союзу увеличилось с 24,4 процента до 32-х.

Интеграция с Россией: мнения белорусов

Подавляющее большинство граждан Республики Беларусь (74,6%) на вопрос о необходимости интеграции с Россией ответили, что каждое государство должно быть независимым, однако, отношения между ними должны быть дружескими, а граница – открытой, без таможни и виз.

За создание союзного государства выступили 12,8% опрошенных, а присоединение Беларуси к России поддерживают всего 3,7% респондентов. Еще 6,6% белорусов заявили, что взаимоотношения с Российской Федерацией должны быть у республики такими же, как и с остальными государствами мира.

Тектонический обвал

В период с сентября по декабрь 2019 года проходил переговорный процесс по вопросу интеграции России и Беларуси. Минск буквально «захлестнули» тогда массовые протестные акции.

По словам руководителя Белорусской аналитической мастерской Андрея Вардомацкого, сокращение доли сторонников создания союзного государства за последние несколько месяцев нельзя охарактеризовать иначе как «тектонический обвал». Говоря о причинах сложившейся ситуации, эксперт констатировал, в частности, что «более негативным характером» стала отличаться тональность вещания белорусских масс-медиа о России.

Читайте также: Суть интеграции России и Белоруссии, или Почему белорусы ее опасаются  

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *