Прощёное воскресенье в 2018 году припадает на 18 февраля, суть праздника, дата, история

15:09, 17 Фев, 2018
Марина Онегина

Прощёное воскресенье у православных в 2018 году припадает на 18 февраля. Этот день является последним перед Великим постом. Не забудьте попросить прощения у родных и близких, чтобы с очищенной душой, прощенными начать постовать, а затем встретить Пасху.

День, на который припадает Прощёное воскресенье, является особенным. Необходимо и самим попросить о прощении, а также простить обидчиков, наладить отношения с близкими, начать готовиться к Великому посту. У праздника, который иногда даже называют «Адамово изгнание», «плавающая» дата, и в 2018 году он наступит 18 февраля.

Суть Прощёного воскресенья проста – нужно очистить свой разум от дурных мыслей, забыть все обиды, поразмыслить о своих поступках, постараться «запрограммировать» себя только на положительные эмоции, перестать сквернословить. Говорят, что в этот праздничный день нужно просить прощения даже у неприятелей, и уже в конце дня станет на душе легко. Завтра православные отправятся в церковь на богослужение, священнослужители начнут читать Евангелие и Нагорную проповедь.

Обычаи и традиции в Прощёное воскресенье

Прощёное воскресенье — праздничный день, когда просят о прощении. Делать это нужно со всей искренностью, действительно жалея о совершенных поступках. Просить можно начинать уже на закате. В церкви священнослужители первым делом просят прощения у прихожан и иных священников. По традиции самый старший в семье первый просит о прощении. Прощая, нужно обниматься и целоваться.

Потому как Прощёное воскресенье припадает на последний день Масленицы, то нужно нажарить блинов, угостить родственников, соседей, друзей, и даже отнести на могилки умерших родных. В этот день сжигают чучело, прогоняя морозную зиму, привлекая теплую весну. Обязательно нужно собраться за семейным столом, вспомнить о хороших за последний год деяниях.

Приметы в Прощёное воскресенье

С праздником связывают различные приметы. К примеру:

  • после семейного застолья крошки со стола не сметают, а накрывают натуральной тканью, и так они лежат до утра. Говорят, что в доме будет достаток;
  • после застолья со стола ничего не убирают. Испеченные на Масленицу, на Прощёное воскресенье блины нужно съесть, ни одного не оставив. Говорят, что семья станет крепче, сплотится, и будет прибавление;
  • после праздника в доме не должно быть скоромной пищи, потому как начнется Великий пост;
  • для отдания дани уважения усопшим родным у печи нужно оставить горшки с кашей.

Ни в коем случае в этот день не ссорятся, не устраивают скандалы, не злятся, не допускают дурные мысли. Также нельзя употреблять спиртные напитки. Мысли должны быть «чистыми», добрыми. Нельзя заниматься домашней уборкой, садово-огородными работами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *