Прожиточный минимум для пенсионеров рассчитывают по новым правилам

18:07, 26 Авг, 2019
Анна Федорова

Правительство Российской Федерации приняло решение усилить социальную поддержку пенсионеров. Это постановление было подписано премьер-министром России Дмитрием Медведевым и вступило в силу с 7 августа нынешнего года. Как сообщил Медведев, с этого момента в стране действует единая система социальных доплат к пенсиям для всех слоев населения. Премьер-министр уверен, что благодаря новому закону удастся избежать необоснованного занижения прожиточного минимума, а также контролировать эту ситуацию. Уровень прожиточного минимума будет определяться в каждом регионе страны в индивидуальном порядке, а также сводиться к всероссийскому единому прожиточному минимуму для пенсионеров. Дмитрий Медведев уверен, что такая система будет способствовать улучшению качества жизни пенсионеров, а также повысит уровень их социальной поддержки.

Михаил Тарасенко, который является первым заместителем председателя Комитета Государственной Думы по вопросам труда, социальной политике и делам ветеранов, признался, что во многих регионах Российской Федерации уровень прожиточного минимума для пенсионеров был сильно занижен. Как сообщает Тарасенко, благодаря этому законопроекту махинации региональных политиков в отношении прожиточного минимума для пенсионеров останутся в прошлом. Причиной принятия данного закона об уровне прожиточного минимума для пенсионеров стал недавно принятый правительством закон об индексации пенсий тем пенсионерам, которые считаются малообеспеченными.

Согласно данному законопроекту, пенсионное пособие тех пенсионеров, которое составляет сумму ниже прожиточного минимума, должно быть доведено до той сумму, которая приравняет пенсию к соответствующему минимуму. Это произойдет только после того, как пенсия будет проиндексирована.

Во время заседания Государственной Думы России и обсуждения вопросов о данном законе депутаты пришли к выводу, что во многих регионах страны местные власти сильно занижают уровень прожиточного минимума. По этой причине в уже существующий законопроект была внесена поправка, чтобы в дальнейшем избежать махинаций со стороны региональных финансовых учреждений.

Заместитель главы фракции по законодательной политической деятельности Андрей Исаев сделал заявление, что поправка в законодательство будет способствовать честному и объективному расчету уровня прожиточного минимума на всей территории Российской Федерации. В свою очередь, в российском парламенте не согласны с мнением политика, что уровень прожиточного минимума будет единым для всех регионов страны. В правительстве уверены, что российские пенсионеры останутся довольны новым законом, поскольку перерасчет прожиточного минимума позволит увеличить пенсионное пособие огромному количеству граждан Российской Федерации. В том случае, если неработающий пенсионер получает пособие выше прожиточного минимума, его пенсия не будет урезана.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *