Путин и Зеленский примут посланников папы Римского с мирным планом по Украине

12:03, 19 Май, 2023
Владислав Висл

Святой престол обратился к российскому и украинскому посольствам о предоставлении возможности для проведения переговоров по мирному урегулированию конфликта. Об этом сообщает Il Sismografo.

Путин и Зеленский согласились принять посланников папы Римского с мирными планами по Украине

Президенты Российской Федерации и Украины, Владимир Путин и Владимир Зеленский, согласились на проведение переговоров с особыми посланниками папы Римского Франциска с целью обсуждения возможности достижения перемирия в украинском конфликте, — передаёт pronedra.ru.

В соответствии с сообщением, имеются предварительные договоренности относительно направления в Украину главы Епископской конференции Италии, кардинала Маттео Дзуппи, а также архиепископа Клаудио Гуджеротти. Однако следует отметить, что эти назначения еще не являются окончательными.

Согласно информации на ватиканском сайте, Святой престол обратился к российскому и украинскому посольствам с просьбой о предоставлении возможности для принятия посланников папы Римского с целью обсуждения мирного урегулирования конфликта на украинской территории.

Зеленский попросил организовать мирный саммит по украинскому вопросу

Согласно информации из издания Financial Times, президент Украины Владимир Зеленский обратился к государствам-членам G7 с просьбой о проведении саммита для обсуждения украинского вопроса без участия Российской Федерации.

По данным неназванного источника из числа чиновников Европейского союза, президент Украины выразил желание организовать «мирный саммит» по украинскому конфликту. Запрос был адресован лидерам стран «Большой семерки». Источник также уточнил, что обсуждение организации данного мероприятия будет проводиться на полях встречи в Хиросиме. Он также отметил, что на повестку саммита будут вынесены и другие вопросы.

По словам чиновника, главным условием для проведения «мирного саммита» является отсутствие участия представителей Российской Федерации. Источник отметил, что условиями установления мира будут руководствоваться планом, предложенным Владимиром Зеленским, который включает оперативное вывод российских военнослужащих с территории Украины и восстановление ее территориальной целостности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *