Путин обсудил энергетический рынок с лидером Саудовской Аравии

08:10, 08 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: trmzk.ru

В ходе телефонного разговора президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд обсудили вопросы, связанные со стабильностью на мировом рынке энергоносителей. Подробности о беседе сообщает пресс-служба Кремля.

Обе стороны дали высокую оценку уровню сотрудничества в рамках «ОПЕК+» и признали его значимость для принятия своевременных и эффективных мер по поддержанию баланса спроса и предложения на рынке нефти. Также, сообщают журналисты pronedra.ru, отмечается важность достигнутых договоренностей по топливному сырью в ходе министерской встречи в Эр-Рияде.

Ранее министерство энергетики Саудовской Аравии объявило о сокращении добычи нефти до 9 миллионов баррелей в день в июле, в сравнении с примерно 10 миллионами баррелей в мае. Это самое значительное снижение за последние годы. Страна приняла это добровольное решение в рамках широкого соглашения ОПЕК+. Целью сокращения поставок до 2024 года является поддержка стабильности в ценах на нефть.

Группа ОПЕК+ в настоящее время добывает около 40% мировой топливного сырья. Она уже сократила добычу на 3,66 миллиона баррелей в день, что составляет 3,6% глобального спроса. Аналитики отмечают, что этот шаг Саудовской Аравии вызывает удивление, учитывая, что последнее изменение квот действовало всего месяц. Ожидается, что сокращение добычи углубит дефицит на рынке до более чем 3 миллионов баррелей в день. Это может привести к росту цен на нефть в ближайшие недели.

Аналитики отмечают, что также наблюдается прогресс в отношениях Саудовской Аравии с США. Стороны обсуждают проекты из различных отраслей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *