Путин обсудил с Лукашенко задержание россиян в Белоруссии

12:58, 08 Авг, 2020
Анна Федорова

У российского лидера Владимира Путина состоялись телефонные переговоры с белорусским коллегой Александром Лукашенко. Политики говорили об актуальных вопросах, связанных с дальнейшим развитием отношений двух стран. Детали разговора президентов России и Белоруссии накануне опубликовал на своем официальном сайте Кремль.

Напомним, 4 августа текущего года белорусский лидер упрекнул правительство России в том, что ее отношение к стране-соседу изменилось с «братского» на «партнерское».

В ходе телефонной беседы с коллегой Владимир Путин заверил его в том, что Москва по-прежнему заинтересована сегодня в сохранении стабильности во внутренней политике Республики Беларусь.

Задержание россиян в Белоруссии обсудили Путин и Лукашенко

Владимир Путин и Александр Лукашенко коснулись темы задержания 33-х граждан России на территории Белоруссии. Политики выразили глубокое убеждение в том, что возникшую проблему успешно удастся решить в ближайшее время в духе того взаимопонимания, которое свойственно взаимовыгодному сотрудничеству двух государств, следует из сообщения пресс-службы Кремля.

Белорусские силовики в конце прошлого месяца задержали 33-х граждан Российской Федерации. Официальный Минск полагает, что наши соотечественники имеют причастность к подготовке теракта и массовых беспорядков в преддверии выборов президента. Голосование состоится завтра, 9 августа.

Россиян, задержанных в Белоруссии, назвали бойцами, представляющими частную военную компанию Вагнера. Александр Лукашенко выступил с требованием к Москве – он ожидает объяснений.

СКР начал проверку инцидента с задержанием россиян в Белоруссии

В Следственном комитете России стартовала проверка в связи с задержанием 33-х россиян на белорусской территории. Официальные представители ведомства констатировали, что правовые оценки будут озвучены сразу после того, как специалисты соберут и проанализируют все сведения о деталях произошедшего инцидента.

Белорусские силовики в конце июля задержали группу из 32-х граждан нашей страны на территории одного из санаториев под Минском. Еще один россиянин был задержан в южной части республики. В белорусском КГБ заявили, что задержанные лица представляют, вероятно, ЧВК Вагнера, и именно из-за этого подозрения в отношении россиян возбудили уголовное дело.

Задержание россиян в Белоруссии назвали провокацией третьего государства

Российский посол Дмитрий Мезенцев указал накануне на факты, которые подтверждают: под задержанием 33-х граждан РФ в Беларуси следует понимать не иначе как организованную третьим государством провокацию, ориентированную на осложнение взаимоотношений двух стран.

Дипломат констатировал также, что в сложившейся на данный момент ситуации белорусские силовики довольно «жестко» и чересчур прямолинейно отреагировали на пребывание группы россиян в своей республике. Представители минских правоохранительных структур не располагали нужной им информацией в полном объеме, и, к огромному сожалению, они предпочли не взаимодействовать со своими коллегами из Москвы, посетовал Мезенцев.

Посол убежден, что по итогам проверки, инициированной Следственным комитетом РФ, будет успешно доказан заказной характер этой «масштабной аферы».

Читайте также: Путин обсудил с Совбезом задержание россиян в Белоруссии

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *