Путин обсудил с Совбезом задержание россиян в Белоруссии

16:19, 02 Авг, 2020
Анна Федорова

В ходе оперативного совещания с постоянными членами Совбеза российский лидер Владимир Путин обсудил задержание граждан нашего государства на территории Белоруссии. Кремль проинформировал об этом в сообщении на своем официальном сайте.

Из заявления президентской администрации следует: президент России выразил глубокую надежду на то, что ясность в эту историю будет внесена уже в обозримой перспективе. Без всяких оснований задержанные в Белоруссии россияне должны быть освобождены, говорится в сообщении Кремля.

Задержание россиян в Белоруссии 29 июля 2020 года

Инцидент произошел под Минском 29 июля текущего года. Группа из 32 граждан Российской Федерации была задержана в одном из белорусских санаториев. Местные масс-медиа пишут, что туристы отличались нехарактерным для путешественников поведением, и все они были однотипно одеты в стиле милитари.

Белорусские СМИ отмечают, что группа россиян прибыла в их страну, чтобы «дестабилизировать обстановку во время избирательной кампании». Выборы президента пройдут в Белоруссии в воскресенье, 9 августа. Еще один наш соотечественник был задержан на территории Гомельской области.

Белоруссия возбудила уголовное дело против задержанных россиян

По словам руководителя белорусского Комитета госбезопасности Валерия Вакульчика, задержанные граждане представляют «военизированную организацию, частную военную компании Вагнера».

Против наших соотечественников открыто уголовное производство – сотрудники белорусских правоохранительных структур подозревают россиян в подготовке террористического акта.

Следственный комитет Белоруссии также инкриминирует россиянам организацию массовых беспорядков на территории республики в преддверии выборов.

Задержание россиян в Белоруссии прокомментировали в Кремле

Посол РФ в Минске Дмитрий Мезенцев заявил, что наши соотечественники планировали отправиться в Стамбул через Минск, однако, они опоздали на свой авиарейс. По предварительной информации, россияне следовали за границу для обеспечения охраны инфраструктуры энергетической отрасли.

Из комментариев пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова следует, что задержанные в Белоруссии россияне работают в частной охранной структуре. Официальный представитель Кремля заверил общественность в том, что какие-либо противозаконные деяния наши соотечественники себе не позволяли.

Задержание россиян в Белоруссии, резюмировал Дмитрий Песков, «не совсем укладывается в параметры союзнических взаимоотношений» двух стран.

Читайте также: Кремль ответил Минску на обвинения во вмешательстве в выборы

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *