Путин выступит на саммите в Давосе в 2021 году    

09:37, 27 Янв, 2021
Анна Федорова

Российский лидер планирует выступление в ходе Давосского форума. Из заявления пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова следует, что Владимир Путин будет выступать в Давосе сегодня, 27 января.

«Давосскую неделю» проводят в текущем году дистанционно из-за пандемии коронавируса. мероприятие стартовало 25 января, а завершится 29-го числа. Встречу назвали «Великая перезагрузка».

В дискуссиях на важную тему участвуют президенты стран и главы Кабминов, ученые и политики, а также лидеры крупного бизнеса из нескольких десятков государств. Стороны обмениваются мнениями о состоянии глобальной экономики и о тех проблемах, которые необходимо решить в первую очередь.

Дата саммита в Давосе в 2021 году

Всемирный экономический форум (ВЭФ) обычно проводят в Давосе зимой, но в прошлом году было решено перенести мероприятие из-за пандемии. В 2021-м ВЭФ пройдет с 18-го по 21-е мая.

В 25-го по 29-е января 2021-го проходит только онлайн-конференция Davos Agenda. Даты основного Давосского форума в очном формате приходятся на май. Из письма президента ВЭФ Борге Бренде следует, что это второй раз, когда мероприятие не состоится в январе почти за полвека его проведения: в 2002 году исключение было сделано для Соединенных Штатов. Международный форум прошел тогда в Нью-Йорке в качестве знака солидарности после терактов, имевших место 11 сентября.

Всемирный экономический форум

Россия на высшем уровне не была представлена в Швейцарии давно. В последний раз в международном форуме в 2011-м участвовал тогдашний президент Дмитрий Медведев. В 2013 он же посещал ВЭФ в должности премьера.

Владимир Путин побывал на ВЭФ в 2009-м – политик занимал тогда пост руководитель российского правительства.

Кого Россия отправляет в Давос?

После того, как заметно ухудшились взаимоотношения России с Западом, а также в связи с санкциями в отношении нашего государства от Москвы отправляют в Швейцарию членов представительной делегации, которую возглавляет кто-то из вице-премьер-министров, высокопоставленных чиновников, а также руководителей государственных банковский организаций и государственных корпораций.

Исключения были сделаны в 2019-м, когда делегацию от России в Давосе возглавлял глава экономического ведомства Максим Орешкин, а также в прошлом году – в преддверии форумы изменился состав правительства России, и Максим Орешкин участвовал в Давосском форуме уже не на посту министра, но еще и не на должности помощника главы государства.

Формат выступления Путина в Давосе 27 января 2021 года

По словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, выступление Владимира Путина в Давосе в 2021 году однозначно будет публичным. Пресс-атташе президента РФ уточнил, что дискуссии в рамках международного мероприятия отличаются преимущественно закрытым форматом.

Читайте также: Кремль раскрыл формат выступления Путина в Давосе в 2021 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *