Путину доложили о предварительном урожае зерновых в России по итогам 2018 года

15:04, 03 Дек, 2018
Анна Федорова

Урожай зерновых в Российской Федерации по итогам текущего года составил, по предварительной информации, 110 миллионов тонн в чистом весе. Глава отечественного Минсельхоза Дмитрий Патрушев проинформировал об этом в рамках личной встречи с российским лидером Владимиром Путиным.

Зернобобовые и зерновые культуры на сегодняшний день обмолочены в России на 100% площадей, констатировал руководитель сельскохозяйственного ведомства. Самым главным чиновник считает то, что невзирая на неблагоприятные порой погодные условия, урожай удалось все же собрать довольно хороший.

«Мы получили в чистом весе 110 миллионов тонн, что на 11 процентов больше в сравнении со средними за год отметками за минувшие пять лет», — сообщил президенту министр сельского хозяйства РФ.

Что касается объема экспорта сельхозпродукции, то ожидается, что он достигнет по итогам уходящего года 26 миллиардов долларов, отметил Дмитрий Патрушев.

Напомним, ранее специалисты российского Минсельхоза озвучивали прогноз, в котором говорилось, что экспорт продукции агропромышленного комплекса нашего государства выйдет в 2018 году на объем в 24,2 миллиарда долларов США.

Минсельхоз РФ полагает, что по результатам уходящего года будет собрано около 18 миллионов тонн маслосемян. Этот показатель на полтора миллиона тонн выше, чем прошлогодний. Г-н Патрушев сообщил Владимиру Путину о том, что почти завершили на сегодня собирать свеклу – урожай превысил отметку в 41 миллион тонн. Картофеля собрали, по словам министра, 6,7 миллиона тонн, овощей открытого грунта – 4,2 миллиона, а закрытого – около миллиона тонн. Урожай ягод и плодов превысил в России один миллион тонн.

Прирост объемов сельскохозяйственного производства в целом по стране составит в этом году один процент. Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев выразил надежду на то, что тенденция к росту объемов сельхозпроизводства в государстве в следующем году продолжится.

Стенограмму переговоров главы государства Владимира Путина с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым опубликовала сегодня пресс-служба Кремля.

Читайте также: Санкции США вырастили сельское хозяйство России

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *