Пёрл-Харбор: почему Япония покусилась на США?

20:48, 04 Июл, 2021

Трагедия Пёрл-Харбора на века вписалась в историю Штатов — это день позора, причем в национальном масштабе. Ситуацию усугубило то, что именно Япония напала на США, точнее, на военно-морскую базу в вышеозначенной гавани.

Романтическое, как и все азиатские геометки, название Pearl-Harbour переводится не иначе как Жемчужная гавань. Место идеальное для размещения здесь базы ВМФ, — решило правительство США. И, когда 26 ноября 1941 года ударное соединение японского императорского флота под командованием вице-адмирала Нагумо покинуло базу на Курилах, и направилось к Жемчужной гавани, зрелище было впечатляющим — такая мощь просто так с места не снимается.

Япония напала на США, задействовав шесть авианосцев! На их просторных палубах стоял 441 самолёт, и это не гражданская авиация, а самые настоящие истребители, торпедоносцы, пикирующие бомбардировщики и истребители-бомбардировщики. Казалось, у США не было шансов, так оно и получилось.

Эскортировали поход на Пёрл-Харбор мощные линкоры «Хиэй» и «Кирисима», тяжёлые крейсера «Тонэ» и «Тикума», а также лёгкий крейсер «Абукума». Для усиления японцы взяли с собой еще с десяток эсминцев, решив, что такого сокрушительного визита США не вынесут.

Сводка нападения на Пёрл-Харбор от 7 декабря 1941 года

Полным ходом события развернулись только 7 декабря. Согласно сводкам, самолёты с японских авианосцев нанесли удары по аэродромам на острове Оаху, и по кораблям, стоявшим на якоре в Жемчужной гавани. Четыре американских линкора ушли на дно, два эсминца, один минный заградитель — тоже. На фоне внезапных боевых действий еще четыре линейных корабля, три лёгких крейсера и один эсминец получили серьёзные повреждения.

Потери американской авиации за 7 декабря составили:

  • 188 уничтоженных и 159 сильно повреждённых самолётов,
  • 2403 человека убитыми (из них больше 1000 — на борту взорвавшегося линкора Arizona), и 1178 ранеными.

Императорские войска Японии тоже понесли серьезнейшие потери:

  • 29 самолётов (15 пикировщиков, 5 торпедоносцев и 9 истребителей),
  • потоплены пять сверхмалых подлодок,
  • убиты 64 человека (55 лётчиков, 9 подводников),
  • лейтенант с подлодки взят в плен.

Зачем Япония напала на США?

Целью нападения на Перл-Харбор была нейтрализация тихоокеанского флота США. Япония таким образом мечтала гарантировать своей армии и флоту полную свободу действий в Юго-восточной Азии. Фактор неожиданности — вот на что полагалось японское командование. Но США, как водится, сумело затянуть заваруху и извлечь из нее выгоды для себя.

Случись все по плану, нейтрализация тихоокеанского флота Штатов хотя бы на полгода позволила Японии с лёгкостью захватить большую часть Юго-Восточной Азии. А это роскошные территории: Гонконг и голландская Ост-Индия, Бирма и Малай, Сингапур и Филиппины.

Однако отказ США в перемирии имел свои последствия, которые и привели к поражению Японии. Из всех потопленных американских кораблей не удалось восстановить только четыре: линкоры «Аризона» (взорвался), «Оклахома» (перевернулся) и два эсминца.

Историки до сих пор не могут понять, почему японский флот напал на американскую военную базу в момент отсутствия в ней авианосцев. Умышленно это было сделано или разведка подкачала? Или просто игра случая?

В сухом остатке, ставшие основными ВМС в американском флоте, во Второй мировой авианосные силы не понесли в ходе операции никаких потерь. Так что уже летом следующего года четыре из шести тяжёлых японских авианосцев, участвовавших в нападении на Перл-Харбор, были уничтожены силами США в эпичной битве за Мидуэй.

Нападение на Пёрл-Харбор послужило поводом вступления США во Вторую мировую войну. А в среде исследователей до сих пор крепнет конспирологическая версия о произошедшем на гавайском острове в 1941 году. Центральный вопрос, на который слишком много ответов — это «Куда смотрела американская разведка?»

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *