Пытки заключенного в российской колонии были засняты на видео

14:45, 20 Июл, 2018
Анна Федорова

Сотрудники исправительной колонии № 1 в Ярославской области устроили жестокую пытку для одного из заключенных. Об этом сообщили журналистам «Новой газеты» юристы фонда «Общественный вердикт», в подтверждение они предоставили видеозапись произошедшего.

На видео более десяти человек в форме долго и методичного бьют по ногам лежащего на столе посередине комнаты мужчину, закованного в наручники, поливают его голову водой из ведра. Тот стонет от боли и просит о пощаде.

По данным газеты, инцидент произошел 29 июня 2017 года с заключенным Евгением Макаровым.

Издание также опубликовало выдержку из протокола последующего медосмотра осужденного:

«Левая нога от колена и вниз до пятки желтовато-синего цвета, на самом колене — гематома красно-желтого цвета округлой формы радиусом около 10 см, на ступне снизу лопнула кожа, имеется незажившая ссадина красного цвета без верхнего слоя кожи, гноится правая нога, опухшая от колена до пятки, на ступне лопнул кожный покров. <…> Не может длительное время сидеть, на ноги наступать не может…»

Люди в форме шутят во время пытки. Один произносит:

«Смотри, у него нога отекла». Ему отвечают: «Да у меня уже руки затекли». Еще один мучитель, отходя от зафиксированного на столе тела, произносит: «Смена караула».

Один из сотрудников спрашивает жертву, почему он называл его «псиной рыжей». Макаров извиняется, но его продолжают избивать. После небольшого перерыва обнаженное тело вновь укладывают на стол — очевидно, что пытка сейчас продолжится. На этом видео обрывается.

Юрист «Общественного вердикта» Ирина Бирюкова сообщила, что после пыток Макаров не мог стоять на ногах и испражнялся кровью.

СК тогда провел проверку, но отказал в возбуждении уголовного дела. В ходе расследования двое сотрудников ФСИН прошли проверку на полиграфе, однако информация об избиении Макарова «не нашла своего подтверждения». Также следствие отчиталось о проверке записей с переносных видеорегистраторо, по результатам которой факты превышения должностных полномочий не были найдены.

Показания Макарова

Сам Макаров рассказал, что с 15 июня по 7 июля 2017 года находился в штрафном изоляторе за то, что занимался в камере спортом без майки. Во время прогулки в 7 утра в его камере прошел обыск. Вернувшись, он обнаружил беспорядок, на полу валялось письмо от матери. Он предъявил претензии надзирателям. Те заявили, что претензии беспочвенны, в ответ Макаров грубо послал их, за это его повели на «профилактическую беседу» в «класс воспитательных работ».

В разговоре с юристами «Общественного вердикта» заключенный описал ситуацию, в точности совпадающую с происходящим на видео. Однако объяснения сотрудников колонии, практически дословно совпадающие друг с другом, видеозаписи противоречат. Так, младший инспектор ИК-1 Зыбин А.А. утверждает, что Макаров во время конвоирования призывал других заключенных к неповиновению, нарушая правила колонии, а также достал изо рта гвоздь и пытался нанести себе вред в области шеи. Чтобы Макаров не нанес себе увечий, сотрудники ФСИН заломили ему руки и заковали в наручники. Заключенный якобы продолжал сопротивляться, размахивая ногами, поэтому Зыбин нанес ему около 8 ударов дубинкой, часть из которых пришлась по ступням. Все эти показания детально подтвердили другие опрошенные сотрудники колонии. Более того, они прошли проверку на полиграфе, по результатам которой пытки Макарова «не нашли своего подтверждения».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *