Работающим пенсионерам готовы предоставить дополнительную неделю отпуска

13:00, 02 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Идея введения дополнительного отпуска для россиян предпенсионного возраста была предложена депутатами фракции ЛДПР в Государственной Думе РФ. Они представили законопроект, который предусматривает продление периода отдыха для лиц предпенсионного возраста и пенсионеров. Законопроект направлен на предоставление работающим гражданам в предпенсионном и пенсионном возрасте дополнительных семи дней отпуска, — сообщает Telegram-канал «Кровавая барыня».

Работающим пенсионерам дадут дополнительную неделю отпуска

Термин «предпенсионный возраст» относится к периоду до пяти лет, предшествующему выходу на пенсию. Депутат Сергей Леонов уже представил законопроект Правительству с предложением внести поправки в Трудовой кодекс. В случае утверждения, работающие пенсионеры и лица предпенсионного возраста получат право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью в общей сложности 35 дней, вместо текущих 28 дней, — передаёт pronedra.ru.

По словам Сергея Леонова, предложенный закон направлен на предоставление людям больше времени для отдыха, что в конечном счете приведет к улучшению их здоровья и производительности труда. Депутаты от ЛДПР хотят помочь тем, кто пострадал от пенсионной реформы 2019 года, предоставив дополнительное время на заботу о здоровье и проведение времени с близкими.

Предложение рассматривается в Госдуме. Фото: Pxfuel.com

Цель предлагаемого законопроекта — удовлетворение потребностей пожилых людей в обществе, учитывая проблемы, с которыми они сталкиваются, и признавая важность адекватного отдыха и хорошего самочувствия. Предоставление продолжительного отпуска направлено на поддержание здоровья и общего качества жизни предпенсионеров и пенсионеров. Законопроект будет подвергнут тщательному рассмотрению в правительстве, где оценят его потенциальное воздействие на различные заинтересованные стороны.

Кто получит деньги с 1 июня 2023 года

Пенсионный эксперт Сергей Власов рассказал о выплате с июня 2023 года.

Фото: PRIMPRESS | И работающим, и неработающим. Эту сумму зачислят абсолютно всем пенсионерам с 1 июня

По его словам, пенсионеры смогут получить новый денежный бонус через программы, предлагаемые различными российскими банками. Многие финансовые учреждения предлагают выплаты пожилым гражданам, если они переведут процесс получения пенсии на банковскую карту.

«В настоящее время в стране действуют несколько таких программ, и размер приветственной выплаты зависит от банка. Например, ПСБ предлагает обычным пенсионерам выплату в размере тысячи рублей, если они начнут получать пенсию в этом банке, а военным пенсионерам предоставляется две тысячи рублей. «Открытие» выплачивает тысячу рублей, ВТБ и Примсоцбанк — две тысячи рублей, а МКБ — уже 2500 рублей», — рассказал Власов.

Условия зачисления денег немного различаются в зависимости от банка, согласно эксперту. Чаще всего кредитные организации требуют, чтобы пенсионер не был их клиентом в недавнем прошлом. Таким образом, банки стремятся привлечь новых клиентов. В некоторых случаях также требуется совершить небольшую покупку с использованием новой карты, при этом сумма не имеет большого значения, даже 50 рублей будет достаточно, главное, чтобы карта была использована.

Такие деньги будут зачисляться на счет пенсионеров на следующий месяц после того, как первая пенсия будет получена на новый счет. То есть тем, кто получил пенсию на новую карту в мае, выплата будет зачислена с 1 июня. Этот бонус будет доступен всем пенсионерам независимо от их трудового статуса и уровня доходов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *