Работающим пенсионерам с 1 июля не проиндексируют пенсии

13:24, 04 Июл, 2018
Анна Федорова

Тот факт, что с 1 июля работающим пенсионерам вернут индексацию пенсии, на самом деле только слухи, и эта информация не соответствует действительности.

В законодательстве РФ четко прописано, что никакие индексации не касаются работающей категории пенсионеров. То есть тем, кто работает, не стоит ожидать изменений на пенсионные выплаты.

С 2016 года пенсионеры, продолжающие трудовую практику, могут претендовать на страховые пенсионные выплаты, но без учета происходящих в государстве индексаций. Только после расчета на предприятии и ухода на заслуженный отдых ему предоставляется пенсия в полном соответствии и с учетом  всех проведенных индексаций, которые были за тот период, пока человек трудился.

С 2016 по 2017 годы возобновление проведения индексации происходит с началом пенсионных выплат, а именно по прошествии не менее трех месяцев после увольнения сотрудника. А вот с 2018 года данная процедура займет столько же времени (3 месяца), но теперь пенсионеры получат компенсацию по истечению этого периода.

Таким образом, каждый человек, выходя на пенсию, получит реализацию пенсии, выполненную в следующем порядке. Допустим, расчет произошел в марте. В апреле в ПФР придет отчетность, по данным которой пенсионер все еще числится трудоустроенным. Только в мае поступит соответствующая действительности отчетность, а именно, что человек официально уволен и может начать получать пенсионные выплаты. В июне придет решение в ПФР о начале начисления индексации, тогда же пенсионер получает пенсию в соответствии всех положенных начислений, дополнительно он сможет рассчитывать на денежную разницу в соответствии предыдущей и нынешней пенсией за истекший период. Так получается, что пенсионеру станут начислять новые размеры пенсии спустя три месяца после расчета с предприятия, но весь истекший период будет компенсирован.

Решение руководства страны относительно индексаций

Из информации, полученной на основе версии ТАСС 27 июня, руководство страны не считает необходимым проведение индексации пенсии тем пенсионерам, которые продолжают трудовую деятельность. В рамках предстоящей пенсионной реформы не будут проводиться изменения по данному вопросу, с таким заявлением выступил министр финансов Антон Силуанов.

«На сегодняшний день перед нами открывается картина, на основании которой работающие пенсионеры получают у нас более высокие оклады, нежели мы прогнозировали изначально. Подобный вопрос реально рассматривать только исходя из контекста перемен в пенсионном законодательстве. Наша позиция такова, что до тех пор, пока пенсионер продолжает трудовую практику, он не может получать пенсию и, соответственно, последствия индексации человек сможет ощутить только по выходу на заслуженный отдых», — подчеркнул  он на очередном Совете Федераций.

«По нашему мнению, сейчас в значительной степени растут зарплаты, поэтому изменения по такому вопросу на данном этапе не целесообразно», — заявил чиновник.

Руководство нашей страны уже внесло в Госдуму корректирующий пакет законопроектов в соответствии с изменениями существующей пенсионной системы. Исходя из нее произойдет постепенное повышение пенсионного возраста для мужчин: он поднимется до 65 лет (ранее был 60 лет), а для женщин изменения наступят до 63 лет (ранее женщинам разрешалось выходить на пенсию в 55 лет).

Исходя из комментариев спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, окончательно закон будет принят не позднее осени 2018 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *