Ради поддержки Венгрией помощи Украине ЕК готова разморозить для нее около €13 млрд

14:30, 04 Окт, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: cryptoblogers.ru

Представители Еврокомиссии заявили о готовности разморозить для Венгрии примерно 13 млрд евро. Средства должны быть высвобождены до конца ноября. На такой шаг в ЕК идут рамках увеличения бюджета помощи Украине, сообщает Financial Times.

Заморозка и размораживание средств для Венгрии

Доступ к деньгам был закрыт из-за обеспокоенности соблюдением принципов правового государства. Размораживание призвано обеспечить получение одобрения Будапешта для помощи Украине, включая начало переговоров о членстве для Киева, заявили высокопоставленные чиновники.

Венгрия развивает более тесные связи с Россией, чем другие страны Евросоюза, и считается ключевым потенциальным противником решения, которое должно быть принято в декабре, касательно начала переговоров о вступлении с Киевом. Потребуется единогласие 27 стран союза.

Также на кону стоит предложение исполнительной Комиссии Евросоюза об увеличении взносов со стороны членов блока в общие кассы для финансирования дополнительной помощи Украине. Это решение также ожидается до конца года и требует единогласия.

Один из высокопоставленных чиновников ЕС сообщил агентству Reuters, что для того чтобы убедить Венгрию проголосовать в нужном направлении, Евросоюз намерен рассмотреть вопрос о статусе миллиардов евро, которые сейчас заморожены из-за ограничения независимости судов премьер-министром Виктором Орбаном.

«Я не могу представить, что Венгрия согласится, пока не будет найдено решение по замороженным средствам», — сказал этот чиновник.

Другой представитель ЕС подтвердил связь между разморозкой средств для Венгрии и планами ЕС, требующими единогласия, включая переговоры о расширении и бюджетные вопросы. Третий представитель ЕС сообщил, что рассматривается вопрос о разморозке около 13 миллиардов евро (13,6 млрд долларов).

Тем не менее источники подчеркнули, что сделка не является исключительным вариантом. Многое, насколько знают журналисты pronedra.ru, зависит от Орбана, который столкнулся с экономической стагнацией и увеличившимся дефицитом бюджета внутри страны.

«Венгрии срочно нужны деньги, что служит стимулом для реформ. Комиссии нужно, чтобы Венгрия отменила свои вето в отношении ряда вопросов в обмен на это», — заявил представитель ЕС.

Он добавил, что ЕК вряд ли сможет действовать без подвижек со стороны Будапешта.

Заморозка средств и отношение к ситуации России

ЕС заморозил примерно 22 млрд евро, предназначавшихся Будапешту, в декабре 2022 г. Средства требовались для покрытия инвестиционного дефицита наименее развитых стран альянса. Заморозку планировали сохранять, пока Венгрия не решит проблемы в области верховенства закона и защиты прав человека.

Российская сторона неоднократно высказывала критику в адрес предоставления Западом военной помощи Украине. По мнению Кремля, такие действия только усугубляют страдания украинского народа, но не влияют на ход спецоперации. Также в России говорят о вовлеченности западных стран в этот конфликт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *