Рассвет Суперновы: в галактике «Вертушка» обнаружили сверхновую звезду SN 2023ixf

10:25, 30 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: tabulo.ru

Открытие является одним из самых удивительных и ближайших к Земле событий в космосе, которое вызвало огромный интерес среди ученых. Звезда в непосредственной близости от нас подверглась взрыву, и ученые были взволнованы этим событием. Используя мощные телескопы, они следят за этим захватывающим явлением. Новая взрывающаяся звезда была названа SN 2023ixf и была обнаружена японским астрономом Коичи Итагаки в мае 2023 года, — сообщает «Курьер.Среда».

Сверхновая звезда SN 2023ixf появилась в галактике «Вертушка»

SN 2023ixf является сверхновой звездой, обнаруженной в галактике, известной как M101 или галактика Вертушка. Эта галактика находится примерно в 21 миллионе световых лет от нас, что считается достаточно близким расстоянием в космических масштабах, — напоминают журналисты pronedra.ru.

Новая звезда в спиральной галактике М101. Фото: Craig Stocks

Эта сверхновая особенна тем, что является самой близкой за последние пять лет и второй по близости за последние десять лет. Кроме того, она является второй сверхновой, обнаруженной в галактике M101 за последние пятнадцать лет. Ученые уже занялись изучением этого взрыва и определили, что это сверхновая второго типа, возникающая при коллапсе очень массивной звезды, исчерпавшей свои запасы топлива. Это космическое зрелище представляет большой интерес для исследователей.

Как можно увидеть сверхновую звезду

Ожидается, что сверхновая SN 2023ixf станет еще ярче и будет видна в течение нескольких месяцев. Изучение такой близкой и молодой сверхновой может предоставить важные данные о формировании массивных звезд и их взрывных процессах. Ученые с нетерпением ждут возможности раскрыть больше тайн Вселенной через это космическое детективное исследование.

Новая сверхновая поможет изучать взрывы других звезд

Сверхновые являются одними из самых впечатляющих и редких явлений в космосе. Не каждый день нам удается стать свидетелями таких событий, и тем более запечатлеть их в самый момент взрыва. В результате взрыва звезда может оставить за собой нейтронную звезду или черную дыру, в зависимости от ее массы. Эти удивительные космические события играют решающую роль в формировании нашей Вселенной и создании условий для развития жизни, как мы ее знаем. К сожалению, обычным люди никак не смогут увидеть эту звезду. Для этого необходимо профессиональное оборудование, но даже с ним нет никаких гарантий того, что человек может на нее посмотреть.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *