Растения-гиганты — чемпионы среди земной флоры

19:46, 16 Май, 2021
Анна Федорова

Совершенно удивительные растения можно увидеть в разных частях земного шара. Они отличаются гигантскими плодами, невероятными размерами (высотой, толщиной), величиной листьев и соцветий. Предлагаем посмотреть, как выглядят флористические чемпионы.

Олимпийский девиз — «быстрее, выше, сильнее!» — можно применить и растительному миру. Представители флоры тоже «соревнуются» между собой в размерах и быстроте роста. Например, тополи часто дорастают до 30 метров, голубая сосна в реликтовых лесах — до 40 метров, а кедры в Сибири — до 60 метров. Что и говорить о секвойях, высота которых превышает отметку в 100 метров.

Чемпионы по высоте и толщине

  • Колючие кактусы вырастают в дикой природе до гигантских размеров — у взрослого человека даже не получится охватить такое растение.

 

  • Алоэ Ферокс — это настоящее африканское чудо. Растение удивляет не только своими габаритами, но и уникальными лечебными способностями.

 

  • Голубая агава — любимое растение индейцев, из которого делают знаменитую текилу, вырастает до огромных размеров. В естественной среде и агава джентри превышает по высоте человеческий рост.

 

  • Антуриумы (anthurium salgarense) в дикой природе имеют гигантские размеры и цветут в джунглях круглый год.

 

  • Крестовники на горе Килиманджаро. Они растут на высоте 3000 метров. Senecio kilimanjari (сенеция килиманджари) — это растения доисторического леса. Они появились на Земле еще миллион лет назад.
  • Баобаб. Это растение отличается огромной толщиной — в Книге рекордов Гиннесса зафиксирован факт, подтверждающий находку ботаниками баобаба, толщина ствола которого достигала 54,5 м. Встречается на просторах африканских саванн.

 

  • Bambusa tulda в Индокитае в течение одного месяца вырастает на 22 м.

 

Чемпионы по размеру плодов, соцветий и листьев

  • Аморфофаллус титанический (Amorphophallus titanum) — крупное тропическое растение с самым большим соцветием на планете (высота примерно 2,5 метра).

 

  • Раффлезия Арнольда — самый крупный цветок на Земле. Его диаметр достигает 10 сантиметров, а вес — превышает 10 кг.

 

  • Авокадо. Как правило, плоды не превышают 15 сантиметров в длину, но на Гавайях и во Флориде стали выращивать гигантские авокадо, которые превышают 60 сантиметров в длину и весят 2,7 кг.

 

  • Ревень гуннера (Gunnera manicata) — крупное травянистое растение произрастает во влажных лесах Бразилии. Диаметр листьев часто превышает три метра.

 

Чемпионы по силе и выдержке

 

Настоящим чемпионом по силе и выдержке является водное травянистое растение виктория амазонская. Кувшинка может выдержать вес 30-50 килограмм — дети вполне могут использовать ее в качестве лодки. Чаще всего встречается в бассейне р. Амазонка в Бразилии и Боливии. Диаметр листа может превышать 2 м.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *