Реформы силовых структур в России в 2018 году уже начали проводить

23:38, 23 Мар, 2018
Юлия Соколова

В отдельных областях России уже нашел применение новый законопроект, касающийся реформ, проведенных в силовой структуре МВД. Судя по итогам таких внедрений, уже реально сделать первичные выводы.

Реформы начались и вступили в законную силу, но касаться они будут не только силовых структур, поправки внесены в обслуживание медицинского характера, касающееся работников МВД. Теперь данное ведомство будет подчиняться не Министерству МВД, как ранее, а учреждению профильного характера. Созданная межведомственная группа, которая непосредственно занимается таким вопросами, уже побеспокоилась о внесении корректив в проект «Повышение обороноспособности и безопасности государства». Если данные изменения найдут широкую поддержку, то инновации в этой структуре нас ожидают в течение 6 лет, вплоть до 2024 года.

Такая реформа коснется всех медицинских учреждений, находящихся на балансе военных – поликлиник, больничных отделений и санаториев – все они, возможно, будут переведены и станут собственностью других министерств. Отныне сотрудникам МВД будет предложено самим выбирать структуру, производимую страховые действия в отношении обязательной медицинской страховки.

Это решение нашло применение еще и потому, что возросло число жалоб от сотрудников ведомства на то, что на них регулярно оказывается давление со стороны силовиков. Дабы исчерпать данный конфликт, во избежание его продолжения было принято решение о переводе всех сотрудников МВД на патронаж в стандартные поликлиники, которые подчиняются Министерству здравоохранения.

Касательно материального аспекта этого вопроса, перевод от одной формы медицинского сервиса в иную не предусматривает существенных затрат со стороны министерства. Раньше на медицинское обслуживание военных в их ведомствах тратилось около 25 млрд рублей из бюджета страны. Если верить предварительным расчетам специалистов, то эта цифра останется на прежнем уровне.

Инновации коснутся не только медицинской структуры. В данное время рассматривается вопрос о передаче экспертно-криминалистического отдела МВД в федеральное ведомство унитарных предприятий на государственной основе. Этот вопрос пока нельзя назвать однозначно решенным. Решение по данному пункту будет принято только вследствие проведения полномасштабной реформы в МВД России

Какие сотрудники перестанут называться военными

Начиная с нового 2018 года, станут считаться гражданскими лицами следующие служащие: бухгалтерские работники, психологи, кадровики и финансисты.

В результате реформ полиция станет менее загружена, например, теперь выдачу паспортов будет осуществлять Министерство юстиции, а водительские права перейдут под контроль Росреестра.

В планах к концу 2018 года перевести пожарную службу на баланс Министерства МВД. Ликвидируется структура ЧС, ее функции будут разделены между Министерством обороны и МВД. Также появится новое подразделение МГБ, оно создается с целью ведомственного контроля.

Главной целью проведения реформ является оптимизация и стимуляция сотрудников структуры министерства и налаживание работы каждого ведомства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *