Реновацию в двух административных округах Москвы завершат к 2025 году 

12:29, 01 Май, 2018
Анна Федорова

Реализацию программы, направленной на расселение и снос признанного ветхим малоэтажного жилого фонда на территории Новой Москвы, необходимо полностью завершить не позднее чем через семь лет. С соответствующим заявлением выступил глава департамента развития новых территорий российской столицы Владимир Жидкин.

По итогам проведенного ранее социологического опроса, за реализацию данной программы отдали свои голоса свыше 80-ти процентов граждан, проживающих в Новой Москве. Против программы оказалось тогда меньшинство. Чиновник уточнил, что проектом предусмотрен снос ветхого малоэтажного жилого фонда, который был построен еще до 1968 года. В срок до 2032-го планируют расселить жителей свыше 350 тысяч квартир, а это около 5200 домов.

В обозримой перспективе в рамках реализации программы обновления предстоят в Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО). По словам Владимира Жидкина, под расселение подпадают в данном случае 251 «хрущевка», и москвичей переселят из 8251 квартиры. Общая площадь одобренных для реновации площадок на территории ТиНАО достигла 193,5 тысячи квадратных метров. До конца текущего года в российской столице начнут строить 34 жилых дома.

В ожидании инвестиций

Ведущие московские эксперты убеждены, что в том числе старт указанной программы связан и с тем, что Москва получит возможность привлечения инвестиций в свой строительный сектор.

По словам министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня, применение практики реновации он настоятельно рекомендовал бы сегодня и ряду иных крупных регионов нашей страны.

При этом чиновник в очередной раз акцентировал внимание на том, что земельные участки под жилые застройки, являющиеся привлекательными для частных инвесторов, способны стать настоящим спасением для тех российских городов, которые страдают сегодня от острой нехватки финансовых средств в своих бюджетах.

О том, как программа реновации в Москве повлияет на стоимость объектов недвижимости, читайте в предыдущем материале портала «Пронедра».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (5)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *