Ресторанный бизнес Светлакова не приносит прибыли актеру

04:15, 02 Сен, 2019
Ольга Вайленко

Очень много российских актеров, певцов и телеведущих имеют дополнительный бизнес. Особенно распространенным среди творческих людей является ресторанное дело. Возможно, отчасти потому, что эта сфера деятельности тоже в чем-то творческая и тоже связана с общением с людьми. Однако вести ресторанный бизнес получается далеко не у всех.

Известный российский юморист и актер, а также продюсер канала СТС Сергей Светлаков также в свое время принял решение и открыл сеть ресторанов. В том числе, и в своем родном городе, Екатеринбурге. Но, как утверждает сам актер, его бизнес не является для него особой финансовой опорой.

«Это не те деньги, на которые я рассчитываю жить до пенсии… Это отчасти бизнес, отчасти – творчество, я через это реализуюсь. Раз в несколько месяцев провожу какие-то праздники, смотрим, что можно поменять внутри, это всегда такая творческая лаборатория. Пытаешься придумать, как удивить достаточно избалованного большим количеством заведений клиента. Это интересная часть моей жизни», – рассказывает Сергей Светлаков.

По словам актера, за последние несколько лет доходы его ресторана существенно снизились.

«Это связано абсолютно со всеми ресторанами. У людей реально стало меньше денег, они стали больше экономить. Ресторан сейчас – это больше формат выходного дня. Если четыре-пять лет назад людей в течение рабочей недели становилось больше, сейчас уже нет», – отметил Сергей Светлаков.

В 2013 году артист вложился в создание петербургской сети пиццерий «Ямм…Pizza» совместно с одним из крупных акционеров «Юлмарта» и экс-руководителем гипермаркета «Лента» Августом Мейером, а также владельцем сети Papa Jones Вадимом Кухарем. Спустя четыре года Светлаков, имевший 10 % акций компании, вместе с Мейером продали свои доли Кухарю. В 2015 году открылся совместный проект Светлакова с именитым московским ресторатором Александром Орловым – заведение с восточной кухней Eshak (Ишак). Несмотря на то, что сам актер утверждает, что принимает участие в управлении рестораном, а также выкупил доли в других заведениях, его имя не числится среди учредителей каких-либо организаций, кроме продюсерского центра. Скорее всего, его участие ограничивается рекламными контрактами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *