Рейтинг высокооплачиваемых профессий в России в 2017-2018 году

11:57, 19 Дек, 2017
Юлия Соколова

Граждан страны интересует, какие профессии в России лучше всего оплачиваются, прежде всего, тема волнует подрастающее поколение. В сегодняшней статье мы рассмотрим 10 наиболее востребованных профессий, которые, к удивлению многих, не относятся к сфере финансов, управленческим должностям, добыче полезных ресурсов и правоохранительным структурам.

Начнем с первого места рейтинга самых высокооплачиваемых и востребованных профессий в России — это капитан океанского корабля. Почему именно этот специалист оказался в самом верху нашего ТОПа? Все дело в том, что его месячный доход равняется в среднем 500 тысячам рублей. Требования по подготовке к работникам этих должностей невероятно высоки, начиная от личных качеств и заканчивая профессиональными и физическими параметрами. Вместе с тем требуется определенный страж.

Второе место отдается командирам летательных суден. Эта высокооплачиваемая профессия в России довольно востребована, а зарплата за месяц составляет около 320 тысяч в национальной валюте. В нынешнее время много летчиков переходят работать в китайские авиалинии, поэтому в нашей стране специалисты ценятся на высоком уровне. Однако в 2018 году картина несколько изменится, и должность может выйти из списка, по крайней мере, со второго места.

Технологи добычи золота оказались на третьем месте нашего нескромного ТОПа. В среднем эти специалисты зарабатывают 312 тысяч рублей в месяц. Как считают эксперты, в 2018 году эта строчка рейтинга может перейти к нефтяникам, так как в Сибири и на Дальнем Востоке запустятся крупные проекты.

Следом за добытчиками золота идут тренеры команд по хоккею на четвертом месте. Удивительно, верно? Как спортсменам удалось подобраться к тройке лидеров по высокооплачиваемым профессиям в России? В среднем месячный доход хоккейного тренера составляет около 300 тысяч рублей. В общей сложности в РФ этим спортом занимается более 65 тысяч человек, и это только профессиональные спортсмены.

На пятом месте разместились руководители участков застройки. Это наиболее востребованная профессия в России из области строительства. В 2018 году, скорее всего, эти специалисты не будут входить в рейтинг, так как объемы застроек сокращаются на 10-15 процентов.

Шестое место заняли врачи-стоматологи, и неспроста – медикам этого профиля в России удается зарабатывать по 200 тысяч рублей в среднем за месяц. Отметим, что специалистов готовят по 7-8 лет, и получить образование довольно непросто. Седьмое место досталось менеджерам по риску с месячным доходом в те же 200 тысяч рублей. Работники занимаются тем, что просчитывают вероятность опасных ситуаций в бизнесе, аналитикой риска и стратегическим управлением компании.

Рейтинг самых высокооплачиваемых профессий в России на 2017-2018 год подходит к концу, а у нас осталось еще двое представителей. Восьмое место отводится инженерам-электрикам. По подсчетам Минтруда и соцзащиты, этот специалист зарабатывает в месяц 195 тысяч рублей.

Аналитики из области вычислительной техники и 2-й пилот самолета завершают ТОП-десятку. Их зарплата равна 195 и 180 тысячам рублей соответственно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *