Резидент ТОР «Беринговский» на Чукотке приступил к промышленной добыче золота

09:05, 11 Янв, 2018
Анна Федорова

Стало известно о том, что представители компании «КанчаланоАмгуэмская площадь», являющейся резидентом ТОР «Беринговский» на Чукотке, приступили к промышленной добыче золота на «Горном» участке. Журналистов проинформировали об этом сотрудники пресс-службы Минвостокразвития России.

Технический директор «КанчаланоАмгуэмской площади» Виктор Лебедев заявил, что детальный план ведения горных работ на данной территории защищен, и все инстанции успешно пройдены. Специалисты занимаются сейчас на «Горном» опытно-промышленной разработкой.

«Работы там будут продолжаться до конца второго квартала текущего года. За этот период времени мы запланировали добычу свыше 500 килограммов желтого драгметалла и не менее трех тонн серебра», — констатировал Лебедев.

Первые золотые слитки компания рассчитывает получить уже к концу января. Партию добытой руды намерены отправить с этой целью на предприятие рудника «Валунистый», уточнили в пресс-службе ведомства. Впоследствии, когда будут пройдены все необходимые экспертизы и повторная защита запасов, компания начнет полномасштабную добычу руды. Виктор Лебедев отметил, что это планы на второй квартал 2019-го.

Отбором крупнотоннажной формы для формирования технологического регламента по переработке руды на указанном участке занимаются на сегодняшний день свыше 40 человек. После полномасштабного запуска данного проекта запланировано создание свыше 300 рабочих мест. Объем инвестирования достигнет, как ожидается, суммы в 2,5 миллиарда рублей, подчеркнули в Минвостокразвития РФ.

Напомним, ТОР «Беринговский» создали в 2015 году. На сегодняшний день соглашения о ведении инвестиционной деятельности на этих территориях подписали с Корпорацией развития Дальнего Востока уже 24 резидента. Здесь идет, таким образом, реализация целого ряда проектов на общую стоимость в 15,3 миллиарда рублей. В планах значится создание свыше тысячи рабочих мест. В общей сложности на территории Дальневосточного федерального округа действуют сейчас 18 ТОР.

О загадке исчезновения золотого запаса России – в предыдущем материале портала «Пронедра».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *