Результаты первого суда над террористами из «Крокус Сити»

09:25, 25 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: pressa24.ru

Террористы, совершившие кровавую резню в концертном зале «Крокус Сити Холл» под Москвой, столкнулись с принятием мер пресечения. Судебные органы, проводящие дело, назначили всем участникам этого ужасного преступления меру заключения в СИЗО. Четверо подозреваемых, которые, по данным следствия, открыли огонь по посетителям и персоналу концертного зала, получили предписание о содержании под стражей. Подробности сообщает «Царьград».

Как прошел первый суд по факту теракта в «Крокус Сити»

Басманный суд Москвы принял решение о мерах пресечения в отношении четырех иностранных граждан, которых обвиняют в террористическом акте в «Крокус Сити Холле». По последним данным МЧС, в результате этого нападения погибли не менее 137 человек, а более 182 человек получили ранения различной степени тяжести.

Все четверо задержанных являются гражданами Таджикистана, при этом двое из них не проявили навыков общения на русском языке даже в зале суда. По информации следствия, они не имеют официального трудоустройства, и исполняли указания на совершение преступления через неизвестные каналы в мессенджере «Телеграм». Во время судебных слушаний, находясь в прозрачных «аквариумах», обвиняемые выглядели сильно испуганными, в отличие от их появления на видеозаписях, которые, предположительно, были сняты для отчетности и опубликованы на канале террористической организации ИГИЛ*.

Первым был представлен перед судом 32-летний Далерджон Мирзоев. Он сообщил, что некоторое время назад временно проживал в Новосибирске, однако его регистрация в городе давно истекла. Суд установил, что на видео с начальных допросов он является тем, кто наносил ножевые удары по раненым людям. Стремясь к смягчению меры пресечения, адвокат Мирзоева предложил отпустить его под подписку о невыезде. Однако, как известно журналистам proendra.ru, суд отклонил это предложение и решил оставить обвиняемого под стражей, что Далерджон Мирзоев признал в полном объеме.

Меры пресечения для остальных подозреваемых

Источник фото: РИА Новости

Вторым подсудимым стал 30-летний Рачабализода Саидакрами, которому в результате атаки потребовалось медицинское вмешательство, у него отрезан кусочек уха. Он заявил, что имеет официальную регистрацию, однако не может вспомнить, где именно. В прошлом году ему был назначен штраф за превышение срока пребывания в России, а суд предписал ему покинуть страну. Саидакрами также потребовал помощи переводчика, пояснив, что понимает русский язык лишь немного. Его признали виновным, и суд отправил его под стражу.

Третьим фигурантом стал Фариддуни Шамсутдин, который сообщил о своем участии в убийствах за деньги. Он является отцом восьмимесячного ребенка и официально работал на фабрике в Подольске, но зарегистрирован был в Красногорске. Суд выяснил, что он находился в окрестностях «Крокус Сити Холла» несколько дней до атаки. Шамсутдин признал свою вину, и суд принял решение отправить его в СИЗО.

Четвертый подозреваемый, 19-летний Мухаммадсобир Файзов, был доставлен в зал суда в кресле-каталке, с тяжелыми ранениями и катетером-мочеприемником. Все четверо подозреваемых сталкиваются с обвинениями по статье о терроризме, за что им грозят длительные сроки заключения. В настоящее время они будут находиться под стражей по меньшей мере до 22 мая.

* ИГИЛ — запрещённая на территории России террористическая организация.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *