РФ: захват журналистов на Украине требует жёсткой реакции

19:47, 23 Июл, 2014
Константин Долгов, уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, заявил, что очередной захват журналистов на Украине является нарушением обязательств, которые Киев взял на себя. Если к инциденту причастны украинские военные, должна последовать жёсткая международная реакция.

Чиновник отметил, что если журналистов захватили украинские военные, международное сообщество обязано отреагировать соответствующим образом. Министерство иностранных дел России ранее сообщило, что четверо журналистов, в том числе британец Грэм Филлипс пропали в зоне боевых действий ночью 23 июля. Представители ведомства считают, что они находятся в плену у военных.

Константин Долгов заявил, что англичанин уже находился в плену у украинских силовиков. В том случае, если он опять захвачен теми же людьми, это явное нарушение Украиной своих обязательств. Уполномоченный по правам человека сообщил, что для их освобождения необходимо принять любые меры.

Он назвал происшествие «абсолютно противоправным актом, очередным проявлением зажима свободы слова, наступлением на свободу СМИ». Долгов также напомнил о том, что Украина неоднократно была замечена в подобных нарушениях. Реакция мирового сообщества должна быть исключительно негативной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *