Робот российского Центробанка ищет финансовые пирамиды в Интернете

10:12, 05 Фев, 2019
Анна Федорова

Стало известно о том, что в течение второго полугодия 2018-го специалисты российского Центробанка запустили в Сеть робота, основное предназначение которого – выявлять нелегальные финансовые проекты и структуры. В том числе речь идет и о тех, что отличаются наличием каких-либо признаков финансовой пирамиды, проинформировал отечественные СМИ официальный представитель финансового регулятора страны Валерий Лях.

Банкир возглавляет департамент Центрального банка, ответственный за борьбу с недобросовестными практиками. Валерий Лях отметил, прежде всего, что в процессе реализации нового проекта регулятором активно используется сейчас поисковая модель, стартовавшая еще в минувшем году.

По словам специалиста ЦБ, поведение робота, о котором идет речь, по сути ничем не отличается от поведения обычного пользователя Сети, находящегося в поиске информации о том, куда и каким образом ему целесообразнее будет вложить свои «кровные».

«Мониторит этот робот абсолютно все происходящее в Интернете. Реагируют на него те структуры, которые ищут потенциальных клиентов. Он позволяет взаимодействовать с запросами довольно примитивного характера, а также с интерактивными форматами обмена данными. При фиксировании компании, заинтересовавшейся нашим роботом, специалисты ЦБ РФ устанавливают, легальная данная организация или же нет», — пояснил Валерий Лях.

Руководитель департамента сообщил также, что финансовые структуры и проекты, работающие нелегально, робот выявляет сегодня с использованием и офлайн-каналов, и в режиме онлайн.

Валерий Лях проинформировал, кроме прочего, что масштабы деятельности в рамках реализации нового проекта в значительной степени выросли, когда начал свою работу Центр отделов и компетенции – замерять махинации пирамид в Сети стало после этого намного проще.

Специалисты на местах внимательно отслеживают ситуации, складывающиеся непосредственно на территориях регионов, они четко понимают все происходящее там, уточнил российский эксперт. Нелегалов офлайн обнаруживают, кроме прочего, при помощи СМИ и неравнодушных соотечественников. По словам представителя регулятора, эти два источника представляют чрезвычайную важность.

Еще одним серьезным каналом эксперт назвал при этом активные поиски в Сети структур, которые действуют в режиме онлайн. Специально для этого была разработана в прошлом году модель, использующая современную технологию под названием bigdata, резюмировал Валерий Лях.

Читайте также: Финансовые пирамиды все еще привлекают россиян

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *