«Роснефть» заботится о сохранении и восстановлении российских лесов

17:07, 26 Мар, 2020

Сотрудники нефтяной компании и дочерних обществ осуществляют высадку деревьев и оказывают адресную поддержку лесничествам, чтобы сохранить российские леса для будущих поколений в соответствии с принятыми ООН целями устойчивого развития.

21 марта отмечается учрежденный Организацией Объединенных Наций Международный день лесов. Забота об экологии и защита окружающей среды являются одними из главных приоритетов для «Роснефти». В нефтяной компании принята и активно реализуется корпоративная программа, направленная на заботу о состоянии российских лесов.

Более одного миллиона высаженных деревьев – основной результат реализации данной программы в 2019 году. Действующие сотрудники «Роснефти» и десятков дочерних компаний участвовали в экологических мероприятиях в различных регионах присутствия компании по всей России.

В Ханты-Мансийском автономном округе компанией реализуется сразу несколько целевых программ, направленных на восстановление главного сокровища – кедровых лесов. Для этого в прошедшем году было выделено свыше 70 млн рублей, что позволило произвести массовую высадку саженцев близ Нижневартовска и Нефтеюганска.

Особое внимание уделяется восстановлению лесов, пострадавших от природных пожаров. Такие проекты успешно реализованы на территории Тюменской и Иркутской областей. При подготовке к летней Универсиаде-2023 произведена высадка деревьев в лесных угодьях близ Екатеринбурга.  

Компания принимает активное участие в различных экологических акциях федерального масштаба. Тысячи деревьев высажены в Успенском лесничестве в честь Дня посадки леса, в Томской области — в ходе Дня охраны окружающей среды, в этих и многих других регионах России – в рамках масштабной экологической акции «Зеленая весна».

В мероприятиях «Роснефти» активное участие принимают школьники и студенты. В Рязанской области сотрудники компании провели экологический урок в честь Дня земли в средней школе №47 поселка Турлатово, который завершился высадкой более 30 деревьев совместно с юными экологами.

Справка:

Нефтяная компания «Роснефть» ответственно относится к экологии и защите окружающей среды, стремясь минимизировать влияние от своей основной деятельности на глобальное изменение климата. Компания присоединилась к Глобальному договору ООН и выстраивает свою долгосрочную стратегию в соответствии с всемирными Целями устойчивого развития. «Роснефть» проводит мероприятия, направленные на повышение энергоэффективности, реализует комплексные меры по рациональному и бережному природопользованию в части утилизации попутного газа.

Реализация принятой корпоративной стратегии «Роснефть 2022» позволит компании стать одним из мировых лидеров в своей отрасли по выбросам парниковых газов – основного драйвера глобального изменения климата. Компания инвестировала свыше 2 млрд долларов в корпоративный проект по утилизации попутного газа, что позволит существенно сократить выбросы и внести значительный вклад в борьбу с глобальным изменением климата. Совокупные инвестиции «Роснефти» в экологические проекты за последние 5 лет составили 240 млрд рублей, а в следующие 5 лет планируется вложить еще более 300 млрд.

С января 2020 года «Роснефть» принимает активное участие в реализации профильного национального проекта «Экология». Данное соглашение подписано главой компании Игорем Сечиным и министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным. Согласно принятому документу, нефтяная компания берет на себя часть работы по сохранению биологического разнообразия России, в частности в Арктической зоне. В течение следующих 4 лет «Роснефть» будет реализовывать амбициозную программу по изучению редких видов животных, являющихся биоиндикаторами состояния всей экосистемы Арктики.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *