Роспотребнадзор напомнил россиянам, как правильно носить и дезинфицировать маски

10:39, 30 Мар, 2020
Ольга Вайленко

В связи с неблагополучной обстановкой, связанной с коронавирусом, специалисты Роспотребнадзора решили напомнить россиянам, как правильно носить маски. Эти рекомендации касаются как единоразовых, так и многоразовых.

Все рекомендации опубликованы на сайте Роспотребнадзора. Они напомнили, что одноразовые маски не пригодны к повторному ношению. Их нужно сразу выбрасывать.

Как правильно дезинфицировать маски?

Напомним, что если вы приобрели маску в аптеке для одноразового использования, то даже не пробуйте ее дезинфицировать. После стирки она не будет вас защищать от инфекции.

Если у вас есть маска для многоразового использования, то нужно научиться ее правильно стирать и обрабатывать. Стираем маску с помощью мыла. Хорошо, если оно будет хозяйственным. После стирки проглаживаем маску утюгом. Желательно сделать это несколько раз. Отметим, что проглаживать необходимо с помощью утюга с функцией подачи пара или парогенератора. По словам специалистов, носить одну маску более трех часов не рекомендовано. Это касается и масок многоразового использования.

Очень важно помнить одно – носить маску рекомендовано тем, кто уже болеет. Благодаря маске слюна с вирусами задерживается в ней и не попадает на другие поверхности. Тем самым можно существенно снизить риск заражения окружающих. Что касается здоровых людей, то носить маски в общественных местах, конечно, можно, но их эффективность при защите от вируса официально еще не доказана.

Напомним, что согласно последним данным, на территории нашей страны выявлено 1534 случая заражения коронавирусной инфекцией. Из них 270 человек только за последние сутки. От коронавируса уже погибло девять человек. 68 пациентов выздоровели.

Как правильно носить маску?

Есть важные правила, которые необходимо соблюдать при ношении медицинских масок.

  1. Очень важно, чтобы маска прилегала к лицу. Она должна полностью закрывать нос, рот и подбородок.
  2. Если в маске есть вшитое крепление в области носа, то его необходимо плотно прижать к спинке носа.
  3. При наличии специальных складок перед надеванием их необходимо разгладить.
  4. Категорически запрещено трогать маску руками. Если это необходимо, например, поправить или снять, то руки потом нужно обработать антисептиком.
  5. Использовать одноразовую маску категорически запрещено.
  6. Категорически запрещено носить маску на шее или в кармане между использованиями.
  7. Если вы чувствуете, что ваша маска стала влажной, то необходимо сразу ее сменить.
  8. Носить маску необходимо не более трех часов. Некоторые специалисты утверждают, что менять маску нужно каждые два часа.
  9. После использования маску кладут в полиэтиленовый пакет, плотно закрывают и выбрасывают к общему мусору.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *