Росприроднадзор уточнил сроки уплаты экологического сбора и сдачи отчетности

00:20, 21 Янв, 2018
Анна Федорова

В 2018 году сдают экологические отчеты природопользователи, предприятия других сфер и индивидуальные предприниматели. В этом году следует сдать около 10 обязательных отчетов в зависимости от профиля организации.

Предоставляются данные в бумажном виде или отправляются через интернет (электронные отчеты). Электронный МСП-отчет можно отправить, зайдя в личный кабинет природопользователя, который в свободном доступе на официальном ресурсе Росприроднадзора. Также отправить нужную отчетность можно через портал государственных услуг.

О сдаче отчетов субъектов малого и среднего бизнеса в Росприроднадзор

Отчетность субъектов МСП следует сдать до 15.01.2018 года включительно. Отчет считается уведомительным и его следует подавать предпринимателям среднего и малого бизнеса, у которых предприятия выделяют, используют, утилизируют, размещают, обезвреживают отходы. В отчетах указывается объем отходов, классификация, код и степень опасности. Направляются вместе с МСП-отчетом ксероксы двусторонних договоров о передаче, использовании и утилизации отходов.

Отчеты по воздуху и воде должны быть направлены в Росприроднадзор до 22.01.2018 года. При наличии очистительных сооружений следует сдать документы до 25.01.2018 года. Отчет об отходах сдают юридические лица, индивидуальные предприниматели в региональное управление Российского природнадзора до 01.02.2018 года. Измеряются по этому отчету отходы в тоннах и заполняется четыре страницы документа.

Декларация по оплате за негативное воздействие на окружающую среду в этом году

Министерство природы Российской Федерации утвердило еще в прошлом году порядок и форму предоставления декларации по оплате за негативное влияние на природу. Отчет сдают юридические лица и предприниматели, деятельность которых оказывает негативное влияние на окружающую среду. Исключение:

  • использование оборудования в научных целях;
  • тепловая мощность на фирме не более 2 Гкал в час;
  • не происходит выброс веществ в атмосферу и систему водоотведения;
  • выбросы в атмосферу не превышают 10 тонн в год;
  • в состав выбросов не входят радиоактивные компоненты и вещества 1 и 2 классов опасности.

Документ предоставляют руководители предприятий в региональный Росприроднадзор. В отчете указывается денежная сумма, которую следует оплатить за выбросы и размещение загрязняющих веществ.

Штрафы и санкции за не сдачу отчета МСП

Если субъекты МСП несвоевременно предоставили данные по экологии, то юридическое лицо штрафуется максимум до 70 000 рублей, должностное лицо до 20 000 рублей. Ответственный человек за сдачу отчетности оплачивает штраф в размере до 6 000 рублей, а на саму организацию накладывается штраф до 80 000 рублей.

Предприятия, создаваемые отходы и не предоставляемые отчет вовремя (при просрочке сдачи на 90 дней приостанавливается работа фирмы), попадают под санкции до 30 000 рублей. Если при проверке будут выявлены нарушения в сдаче отчета по экологии, нарушитель должен заплатить 500 рублей,  юридическое лицо оплачивает 5 000 рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *