Российские банки повышают ставки по ипотеке 

12:18, 14 Мар, 2020
Анна Федорова

Крупнейшие российские банки повышают ипотечные ставки из-за ослабления курса рубля на фоне пандемии коронавируса. Условия становятся хуже при этом даже по уже выданным кредитам.

С минувшей пятницы, 13 марта, размеры ставок по ипотеке повысили ЮниКредит-Банк и Транскапиталбанк (ТКБ).

ЮниКредит-Банк поднял ставки по всем своим ипотечным продуктам на полтора процентных пункта — до отметки в 10,4-13,5 процента годовых.

В ТКБ проинформировали о полуторапроцентном повышении ставок по каждой программе, за исключением «семейной ипотеки». Они составляют теперь от 9,99 до 10,29 процента. Кредиты на любые цели под залог имеющейся жилой недвижимости можно оформить в этом банке по ставке от 15,49 до 16,49 процента годовых, сообщили в пресс-службе.

Какие еще банки планируют повысить ипотечные ставки?

Поднять ипотечные ставки планируют в обозримой перспективе и ряд других кредитно-финансовых организаций России. В Абсолют-Банке сообщили, что повышение составит от одного до двух процентов.

Активно пересматривают свои ставки по ипотеке Альфа-Банк, Росбанк и «ФК Открытие».

В Райффайзенбанке, Промсвязьбанке и УБРиР сообщили, что внимательно следят за всеми изменениями в экономике, и условия кредитования клиентов будут корректировать в соответствии с ними.

В УБРиР заявили, что ожидают итогов заседания Центрального Банка России по ключевой ставке, запланированного на 20 марта, и до их появления менять условия ипотечного кредитования не будут. Более того, 12 марта, УБРиР, наоборот, опустил свои ипотечные ставки:

  • до 7,9 процента – для новостроек;
  • от 8,2 процента – для готового жилья.

Мутко допустил повышение ставок по ипотеке в России

Генеральный директор «Дом.РФ» Виталий Мутко сделал 12 марта заявление о том, что допускает повышение ипотечных ставок в России из-за снижения курса рубля и обвала нефтяных котировок.

«Действительно, в последние два-три дня активы дорожают и уже неделю банки выдают ипотечные кредиты себе в убыток. Все будет зависеть от позиции Центробанка по снижению или повышению ключевой ставки. Если ключевая ставка будет поднята, то ставки по ипотеке могут повыситься на один-два процентных пункта», — озвучил свое предположение Виталий Мутко.

В настоящее время размер средней базовой ставки по ипотечному кредиту в России – 8,5 процента.

Читайте также: Ипотека в России стала еще доступнее в феврале 2020 года

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *