Российские компании набрали кредитов  в разгар коронавирусной пандемии

10:28, 21 Июл, 2020
Евгений Омельченко

Пандемия коронавирусной инфекции стала настоящим вызовом для малого и среднего бизнеса. Мировые экономики еще долго будут оправляться от экономического кризиса, и вряд ли ситуация нормализуется в ближайшее время. Это касается и России, в которой многие компании вынуждены были в разгар пандемии брать кредиты за рубежом, чтобы остаться на плаву.

Показатель внешнего долга оказался рекордным за последние шесть лет

Экономический эксперт Дмитрий Бутрин отмечает, что сейчас наблюдается самый интересный период со времен кризиса 2014-го года. Коронавирус настолько шокировал экономику, что вызвал масштабный обвал цен на нефть, фактически обесценив «черное золото». Но почему же экономика так серьезно отреагировала на коронавирусную пандемию?

Во втором квартале 2020-го года, по словам эксперта, наблюдается обнуление сальдо счета капитала в платежном балансе. И дело тут не только в обвале цен на нефть. Министерство финансов слишком много брало в долг у зарубежных инвесторов, притом, что с российского фондового рынка нерезиденты скорее уходили.

Аналитики из IMG акцентируют внимание на том, что в разгар пандемии внешний долг российского корпоративного сектора возрос на рекордный показатель за последние шесть лет. Сумма частного внешнего долга за первый квартал 2020-го составила порядка шестнадцати миллиардов долларов. При этом часть долга можно списать на колебания курса рубля относительно доллара и евро. Но порядка семи миллиардов долларов – это сумма чистого корпоративного внешнего долга.

Новые данные представляют практический интерес для экономических экспертов

В последний раз такие цифры доводилось видеть в первом квартале 2014-го, тогда показатели составили девять миллиардов в американской валюте. Эксперт сомневается в том, что зарубежные инвесторы посчитали привлекательными вложения в российские иностранные компании в период пандемии. Часть долгов можно списать на экстренные кредиты собственников-нерезидентов российским компаниям. Другая часть, по предположениям IMG, представляет собой итог изменений в графиках дивидендных выплат.

Эксперт планирует в дальнейшем изучать полученные данные, которые, по его словам, помогут лучше понять движение финансовых потоков между крупными российскими компаниями и остальным миром. Финансовый рынок меняется в экстренной ситуации, такие реалии современной экономики, с которыми необходимо считаться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *