Российские обрабатывающие отрасли демонстрируют «фронтальный подъем»

12:56, 10 Июл, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: com-business.ru

Обрабатывающие производства в России находятся на фронтальном подъеме, сообщают исследователи из Центра развития НИУ ВШЭ. Основными факторами роста являются освобождение ниш на внутреннем рынке и «дополнительный спрос», связанный с текущими спецоперациями. Подробности о ситуации сообщает РБК.

Исследователи о промышленном секторе

Согласно последнему докладу «Индексы интенсивности промышленного производства», российская промышленность начиная с февраля этого года демонстрирует уверенный подъем, характерный для кратковременной фазы интенсивного восстановления. Индекс промышленного производства, рассчитываемый ВШЭ на основе данных Росстата, показал рост:

  • в феврале (+1,2%);
  • в марте (+0,5%);
  • в апреле (+0,8%).

В мае наблюдалась незначительная заминка (+0,04%), которую авторы связывают с календарными особенностями. Отмечается, что обрабатывающие производства играют ключевую роль в интенсивном восстановлении промышленности.

 

Индекс промышленного оптимизма, определенный на основе конъюнктурных опросов предприятий Институтом экономической политики имени Гайдара, также продемонстрировал рост с начала года. Хотя в июне было зафиксировано символическое снижение, майское и июньское значения остаются лучшими после конца февраля 2022 г.

В то время как в добыче полезных ископаемых наблюдалось некоторое замедление, добыча нефти и газа, по мнению экспертов ВШЭ, имеет серьезный потенциал для восстановительного роста. Добыча угля в апреле и мае продемонстрировала восстановление до докризисного уровня.

В каких отраслях промышленности наблюдается подъем

Обрабатывающие производства в России с февраля по май переживают редкий и практически фронтальный подъем, свидетельствует доклад Центра развития ВШЭ. Обычно такая ситуация наблюдается только во время короткой фазы интенсивного посткризисного восстановления.

Аналитики отмечают, что некоторые виды деятельности продолжают расти даже после достижения докризисного уровня. Это связано с освобождением некоторых продуктовых ниш на внутреннем рынке, изменением структуры потребительского спроса и антикризисными мерами поддержки населения и бизнеса.

Особый потенциал для дальнейшего восстановления наблюдается в производстве автотранспорта, отмечают эксперты. В этой отрасли был зарегистрирован значительный спад (в мае 2022 года индекс производства автотранспортных средств снизился на 70% по сравнению с январем 2018 года), и долгое время не наблюдалось признаков восстановления.

Однако в апреле и мае этого года начали появляться первые признаки оживления. Индекс производства автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, как известно журналистам pronedra.ru, вырос на 11,7% в месячном выражении. Особенно восстановление было заметно в производстве легковых автомобилей.

Что способствует промышленному росту

Производство некоторых отраслей в России продолжает демонстрировать непрерывный рост в течение 5 и более месяцев, свидетельствуют эксперты. Этот положительный тренд отмечен в следующих секторах:

  • Компьютеры, электроника и оптические изделия, где среднемесячный рост с декабря по май составил 6%.
  • Изделия из пластмассы среднемесячно росли на 2,3% с января по май.
  • Химическая промышленность показала среднемесячный рост на уровне 1,4% с января по май.

Кроме того, среди отраслей, которые считаются «локомотивами» подъема, авторы исследования упоминают производство текстильных и кожаных изделий, одежды, деревообработку, производство бумаги и бумажных изделий, металлургическое производство, производство электрооборудования, мебели и ювелирных изделий.

В то же время, было замечено непрерывное снижение интенсивности производства в отраслях напитков и добычи сырой нефти и попутного газа в течение нескольких месяцев.

Индекс интенсивности выпуска товаров и услуг по базовым отраслям экономической деятельности, рассчитываемый Центром развития НИУ ВШЭ, свидетельствует о тенденции интенсивного восстановления на протяжении восьми месяцев с октября 2022 года по май 2023 года. Уровень производства в реальном секторе экономики приблизился к докризисным значениям.

Интересной особенностью текущего кризиса является то, что восстановление началось не с промышленности, а с других секторов, таких как строительство, платные услуги населению, общественное питание и сельское хозяйство, где спад был незначительным или отсутствовал. Однако в последние четыре месяца (февраль — май) восстановление стало заметным и в обрабатывающих производствах.

Расширенный индекс базовых отраслей, рассчитываемый рейтинговым агентством АКРА, в мае превысил уровень марта 2022 года после глубокого спада в 2022 г. Индекс базовых отраслей вырос на 1,5% по сравнению с апрелем и на 7,8% превысил среднемесячный уровень 2019 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *