Российские пивовары просят пересмотреть состав пива

08:56, 27 Фев, 2020
Анна Федорова

Представители Союза российских пивоваров (СРП) обратились к Министерству финансов с просьбой оставить прежними требования в части содержания в пиве солода и не разрешать заменять его зерном.

Соответствующее письмо СРП направил в финансовое ведомство страны.

На чем настаивает Союз российских пивоваров?

«Просим вас сохранить допустимый объем заменяемого солода не более 20 процентов для пива, согласно действующему российскому законодательству, и не более 30 процентов для пива специального. Надеемся на Ваше понимание и последующую корректировку определения пива в тексте ТР ЕАЭС 047/2018″», — отмечено в письме.

В СРП указали на то, что речь идет о техническом регламенте ЕАЭС «О безопасности алкогольной продукции», вступающем в силу с 9 января 2021 г. В соответствии с этим документом можно заменять до 50 процентов пивоваренного солода зерном или зернопродуктами. Внутреннее законодательство России допускает использование зерна не более 20 процентов от общей массы пивоваренного солода, который заменяют.

«Считаем, что увеличение допустимой доли заменяемого солода может привести к снижению уровня безопасности и качества производимого в ЕАЭС пива, нанесет ущерб здоровью населения и навредит развитию пивоваренной и солодовенной отрасли в целом», — подчеркнули российские пивовары.

Дефицита пивоваренного солода в России нет

По оценкам СРП, повышение доли зернопродуктов с 20-ти до 50 процентов в процессе производства пива не соответствует интересам экономики России. Эксперты указали на хорошую степень развитости солодовенной промышленности в нашей стране, а также на отсутствие дефицита в части поставок в Россию пивоваренного солода.

«Изменение доли солода при производстве пива приведет к сокращению объемов производства солода, снижению налоговых поступлений, сокращению рабочих мест у сельхозпроизводителей и сокращению экспорта солода. При этом произойдет рост импорта ферментных препаратов из стран санкционного давления на Российскую Федерацию», — резюмировал Союз российских пивоваров.

Читайте также: Пиво – не алкоголь: новая идея Минпромторга России

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *