Российский экономист Беляев предупредил о подорожании продуктов в 2023 году

19:15, 12 Ноя, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Российский экономист Михаил Беляев заявил, что есть несколько продуктов, которые могут резко подорожать уже в следующем году. По его словам, произойти это может в связи с ростом инфляции. Об этом, ссылаясь на господина Беляева, сообщает издание Ura.ru.

Какие продукты повышенного спроса подорожают в 2023 году

По мнению господина Беляева, в связи с ростом инфляции в 2023 году подорожают и многие продукты. Наиболее существенный рост цен ждет продукты повышенного спроса, а именно молоко, хлеб и яйца.

«Если есть общий инфляционный поток, то дорожает все. Первым делом повышаются цены на товары повышенного спроса, которые все мы называем базовыми продуктами, это хлеб, молоко, яйца. Уже после них подтянутся и все остальные», — подчеркнул специалист.

Господин Беляев говорит, что вырастут цены и на мясо кур.

«Будут ссылаться на нефтяной, газовый рынок, да на что угодно. Помните о том, что цены как пешки на шахматной доске, они будут двигаться только вперед. Цены в лучшем случае в какой-то момент затормозятся, после чего мы вновь увидим рост. Так будет продолжаться до тех пор, пока в стране не появится эффективное антимонопольное регулирование, а пока придется иметь дело с ощутимой и заметной инфляцией», — подчеркнул специалист.

Михаил Беляев говорит, что рост цен на некоторые продукты связан с доминированием на продовольственном рынке крупных компаний, которые и определяют стоимость товаров. Есть все основания полагать, что тенденция к росту цен продолжится в следующем году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *