Российский никель скапливается на бирже: спрос на металл падает

14:10, 14 Дек, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: indiafilings.com

LME или Лондонская биржа металлов показала прирост запасов российского никеля в ноябре. Было также отмечено общее увеличение объемов данного продукта на складах площадки. Хотя российские компании предпочитают биржевым сделкам долгосрочные контракты, данные LME являются важным индикатором для трейдеров, сообщает «Коммерсантъ».

Запасы российского продукта достигли 11 100 т, увеличившись на 35%. Общие объемы этого металла выросли на 14,2%, до 43 000 т. Китайские запасы никеля, впервые зарегистрированные на бирже с начала года, удвоились до 3 000 тонн. Австралия, один из ведущих производителей, увеличила показатель на 9%, достигнув 20 500 тонн.

Несмотря на ноябрьский прирост, запасы остаются на исторических минимумах. Это свидетельствует о продолжающемся тренде дестокинга в отрасли, подчеркнул Михаил Боровиков, возглавляющий в «Норникеле» отдел по работе с инвестиционным сообществом. Он отметил, что массовый дестокинг, характеризующийся продажей накопленных запасов, близится к концу.

По сути, все доступные объемы уже реализованы, приводят журналисты pronedra.ru мнение эксперта. Он также выделил уменьшение спроса на никель, отметив, что «Норникель» предсказывает рост мирового профицита данного металла в 2023 году.

Кроме дестокинга, спад спроса связывают с «переключением» Китая на подключаемые гибриды и росте доли литий-железо-фосфатных аккумуляторов. Цена тонны никеля за последний месяц снизилась на 5%, до 16 500 долларов в контрактах с поставкой через 3 месяца. Это также отражает перспективы снижения спроса.

Сокращение спроса в Китае может привести к дальнейшему снижению цен на никель, считают в Fitch Ratings. В среднем аналитики прогнозируют на 2024 од стоимость тонны на уровне 18 000 долларов (ранее – 19 000 долларов).

Вопреки опасениям международных трейдеров, аналитики считают, что снижение цен на никель окажет ограниченное воздействие. Примерно 20-25% мировых производителей при текущих котировках могут работать в убыток или близко к нему, считает эксперт Альфа-банка Борис Красноженов. В связи с этим он сомневается в сохранении существующих цен.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *