Российский рынок акций закрылся разнонаправленно на фоне ослабления рубля

10:25, 29 Май, 2018
Анна Федорова

Рынок акций Российской Федерации закрылся в минувший понедельник разнонаправленно по всем ключевым индексам. Свою роль сыграло накануне заметное ослабление курса рубля.

Индекс Московской торговой биржи поднялся на момент завершения торговой сессии на 0,2 процента, достигнув отметки в 2311,28 п., а РТС опустился в свою очередь на 0,22 процента – до значения в 1167,21 п.

Курс «американца» расчетами «на завтра» по состоянию на 22:24 по Москве вырос на шесть копеек — до уровня в 62,36 рубля. Единая валюта Европы снизилась в свою очередь на восемь копеек, достигнув отметки в 72,5. Фьючерс на эталонную нефть Brent с июльской поставкой упал при этом на 1,49% — до 75,33 доллара США за баррель.

Говоря о внешнем фоне, рыночные аналитики отмечают, что в понедельник он оказался нейтральным. В Америке был День памяти, в связи с чем не работали биржи NASDAQ и NYSE. На местном срочном рынке прошла 28 мая сокращенная торговая сессия.

«В Великобритании был вчера общенациональный выходной день, не работала биржа LSE. Европейский фондовый STOXX 600 потерял ближе к вечеру 0,22 процента, — говорится в обзоре аналитика компании «Открытие Брокер» Тимура Нигматуллина. — В целом же падение после двухмесячного безостановочного повышения мы считаем вполне закономерным – инвесторы фиксировали прибыльность. Кроме того, на котировки ощутимо давил итальянский политический кризис. Важно понимать, что при реализации худшего сценария за ним грозит последовать постановка вопроса относительно выхода из еврозоны».

Акции компании «Русал»

Ценные бумаги крупной алюминиевой структуры «Русал» на МосБирже поднялись на 3,19 процента, до 28,48 рубля. По результатам торговой сессии в понедельник на фондовой бирже Гонконга акции российской компании выросли при этом на 13,6 процента. На протяжении сессии рост их превышал 17-процентный уровень.

В понедельник представители «Русала» проинформировали о том, что 28 июня состоится традиционное ежегодное собрание акционеров, на котором планируют избрать новый состав совета директоров. В пятницу в компании сообщили, что из совета директоров вышел основной собственник Олег Дерипаска. Еще раньше «Русал» принял, как известно, отставку гендиректора, и об уходе объявили тогда сразу семь членов совета директоров, которые были номинированы от структуры бизнесмена Дерипаски «En+».

Санкции США

Американская администрация объявила в апреле о введении очередного пакета санкционных мер в отношении России. В «черном» списке» оказались крупные российские бизнесмены, а также подконтрольные им структуры, включая г-на Дерипаску и принадлежащие ему компании «Русал», «Базовый элемент», «En+» и «Группа ГАЗ».

В Министерстве финансов сообщили изначально, что дают месяц для продажи ценных бумаг и долговых инструментов указанных компаний, а также двухмесячный срок на то, чтобы завершить действующие контракты и прекратить всяческие взаимодействия с «Русалом». В силу эти ограничения должны были вступить 7 мая и 5 июня.

Впоследствии сроки частично продлили: из ценных бумаг и задолженности «Русала», «Группы ГАЗ» и «En+» в рамках санкций США разрешено выйти до 6 июня, а срок до 23 октября дан на завершение всех контрактов с «Группой ГАЗ» и «Русалом».

Лидеры снижения и роста

Лидируют по снижению акции следующих компаний:

  • «ТГК-1» (минус 1,87 процента);
  • «Распадская» (1,39 процента);
  • «МРСК Центр» (2,23 процента);
  • «Русгидро» (минус 1,17 процента);
  • префы «Татнефти» (1,24 процента).

Лидерами по росту стали акции:

  • «ОГК-2» (плюс 2,22 процента);
  • «Энела» (2,86 процента);
  • «Юнипро» (3,19 процента);
  • «ИСКЧ» (2,17 процента);
  • «Мосэнерго» (2,09 процента);
  • «Фосагро» (1,6 процента);
  • префы «Селигдара» (плюс 1,99 процента).

Прогнозы экспертов

Во вторник, 29 мая, аналитики выделили лишь индекс доверия потребителей за текущий месяц, публикуемый американцами в 17 часов по московскому времени.

«Сегодня обнародуют свои квартальные отчеты «Акрон», банк «Санкт-Петербург», а также «Росинтер». Для участия в ГОСА закрывает реестр своих акционеров МГТС, а «Детский мир» – для получения дивидендов», — уточнил аналитик «Финама» Алексей Коренев.

В Российской Федерации о финансовых результатах по МСФО в первом квартале 2018-го проинформирует также «Аэрофлот», напомнили в свою очередь эксперты «Велес Капитала».

Читайте также: Рынок акций России проявляет устойчивость под давлением извне

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *