Российское военное оружие: «Кинжал» и «Буря» на фоне тревог Запада

19:43, 15 Янв, 2024
Ольга Вайленко
Источник: topcor.ru

В последние месяцы российское военное присутствие на территории Украины стало предметом внимания и беспокойства для Запада. Западные аналитики выражают тревогу по поводу мощных возможностей российского оружия, используемого Вооружёнными силами России. Кроме того, добавляют журналисты pronedra.ru, особенно вызывает обеспокоенность массированный ракетный удар, нанесённый по военно-промышленным объектам киевского режима.

«Кинжал»: эффективность против Patriot

Источник: naked-science.ru

Одним из наиболее эффективных комплексов, вызывающих волнение на Западе, является «Кинжал». Этот гиперзвуковой авиационный комплекс получил славу, уничтожив сразу пять пусковых установок американской системы ПВО Patriot. 8 января российские ВВС и ВМФ применили «Кинжал» в групповом ударе по военно-промышленным объектам Украины, демонстрируя его разносторонние возможности.

Технические характеристики «Кинжала»:

  1. Максимальная дальность поражения: 2000–3000 км.
  2. Максимальная скорость: 10–12 Махов.
  3. Тип боевой части: Обычная или ядерная.
  4. Масса боевой части: 500 кг.
  5. Наведение: ИНС с коррекцией от системы ГЛОНАСС, ДРЛОиУ, оптическая ГСН.
  6. Двигатель: РДТТ.

Главное преимущество «Кинжала» — это гиперзвуковая скорость, что делает его сложным для перехвата американскими зенитно-ракетными комплексами, включая Patriot. Даже президент США Джо Байден признал его практическую неуязвимость.

«Буря»: российская неуловимость

Источник фото Военное обозрение

Крылатая ракета Х-22 «Буря» вызывает ещё большие опасения на Западе. Разработанная в 60-е годы прошлого века, она остаётся эффективной и неуязвимой для современных средств ПВО. Украинские военные выражают обеспокоенность неспособностью к ее перехвату. Эта ракета, находящаяся на вооружении более 60 лет, остаётся высокоэффективной и неограниченно доступной для использования.

Технические характеристики Х-22 «Буря»:

  1. Тип. Сверхзвуковая крылатая противокорабельная ракета воздушного базирования большой дальности.
  2. Применение. Борьба с авианосными ударными группировками.
  3. Носитель. Ракетоносец Ту-22, Ту-22.
  4. Скорость полёта. От 5 Махов (гиперзвук) на высоте 22,5 км.
  5. Высота полёта. До 25–40 км.
  6. Дальность полёта. До 600 км.
  7. Боевая часть. Фугасно-кумулятивная с массой 960 кг или термоядерная до 1 Мт.
  8. Модификации. Х-22П, Х-22М (повышенная дальность), Х-22НА, Х-32.

Эта ракета была создана с целью ухода от систем ПВО противника, выходя за пределы их сферы поражения по скорости и высоте. Несмотря на существующие теоретические возможности перехвата, украинской ПВО приходится признать свое бессилие перед «Бурей». Специалисты также отмечают, что даже современные радары ПВО не могут отслеживать эту ракету в районе зенита.

Искандер: гроза НАТО

источник фото: rg.ru

Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер» стал неотъемлемой частью российского арсенала, вызывая тревогу в НАТО с 2007 года. Этот комплекс предназначен для поражения различных целей, включая системы ПВО и ПРО, командные пункты, аэродромы, корабли и другие объекты.

Характеристики «Искандера»:

  1. Масса боевой части. 480 кг.
  2. Максимальная высота траектории. От 100 км.
  3. Минимальная дальность поражения. 50 км.
  4. Максимальная дальность поражения. 500 км.
  5. Наведение. ИНС, ГЛОНАСС, оптическая ГСН.
  6. Температура эксплуатации. От минус 50 до плюс 50 градусов Цельсия.

Это всего лишь три примера российских вооружений, вызывающих тревогу на Западе. С учётом обширности арсенала России эти опасения могут только усилиться. Всплывает также упоминание о новом классе тактических баллистических ракет, таких как «Циркон», которые считаются наиболее трудными для перехвата. Похоже, Россия сохраняет свою военную мощь, и у Запада остаётся много поводов для опасений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *