Россия готова вложить средства в восстановление Ливии

01:45, 14 Ноя, 2018
Анна Федорова

Представители власти России заявили, что готовы вложиться в экономику и социальную сферу Ливии. Об этом рассказал премьер-министр России Дмитрий Медведев во время конференции, которая прошла в Италии. Дмитрий Медведев считает, что Ливию еще можно восстановить и возобновить нормальную жизнь для жителей Ливии, для этого необходимо восстановить экономику, социальную сферу и реализовать ряд перспективных проектов.

Премьер-министр России рассказал, что Россия готова оказать поддержку этой стране и заключить договор, в котором будут указаны условия, на которых российская сторона готова сотрудничать с Ливией и воплощать в реальность экономические проекты. Премьер–министр назвал Ливию богатой страной со своими традициями, с которой можно построить прочные взаимоотношения.

В прошедшем году Владимир Путин рассказал о планах принять участие в восстановлении Сирии, которая находилась в руинах после войны. Об этом глава Российской Федерации рассказывал во время встречи с лидерами Ирана и Турции. Согласно его словам, им следует объединить свои силы и направить их на оказание помощи жителям Сирии, которые должны были бежать в другие страны, бросив свои дома. Для того, чтобы они могли спокойно вернуться домой, необходимо возродить промышленность, восстановить дома, помочь в развитии торговли, открыть больницы, образовательные учреждения и детские сады.

Зимой этого года посол Сирии в Москве сообщил, что Дамаск готов предоставить льготы компаниям России, которые примут участие в восстановлении экономики арабской республики. В апреле лидер Сирии Башар Асад во время встречи с российскими парламентариями сообщил, что на восстановление необходимо выделить более 400 миллиардов рублей. На что Андрей Турчак, являющийся вице-спикером Совета Федерации ответил, что Сирия получит необходимую помощь от России.

Гражданская война в Ливии началась в 2011 году, тогда был убит полковник Муаммар Каддафи, который правил страной с 1969 года. За убийством полковника стоят силы международной коалиции, состоявшей из военнослужащих из Франции, Америки, Британии и других стран. На сегодняшний день Ливия разделена на две части, на востоке в городе Тобрук руководит парламент,  на западе правительство осуществляется за счет национального согласия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *