Россия готовится к новым ограничениям: VPN под запретом

20:00, 10 Фев, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото hi-tech.mail.ru

Сенатор Совета Федерации Екатерина Мизулина предупредила о возможных ограничениях доступа к VPN-сервисам в России. В своем заявлении она подчеркнула, что в 2024 году планируется внедрение системы блокировки VPN-сервисов, которые не будут соответствовать новым, более жёстким требованиям. Об этом сказано здесь.

Какие VPN могут заблокировать в России в 2024 году: Екатерина Мизулина рассказала об ограничении доступа

Источник фото Курьер.Среда

Мизулина обосновала этот шаг тем, что VPN-сервисы часто используются для доступа к запрещенным в России сайтам, включая экстремистские ресурсы и сайты с детской порнографией.

Она также заявила о возможном создании реестра VPN-сервисов, которые будут соответствовать всем требованиям российского законодательства. Согласно заявлению Мизулиной, под ограничения попадут VPN-сервисы, которые не будут вести журнал регистрации пользователей, не станут блокировать доступ к запрещенным в России сайтам и не будут иметь юридического лица на территории России.

Полной блокировки не будет

Несмотря на ограничения, эксперты отмечают, что полностью блокировать VPN-сервисы может быть непросто. В прошлом Роскомнадзор уже заблокировал несколько крупных VPN-сервисов, однако пользователи продолжают находить способы обхода цензуры, такие как использование proxy-серверов, браузеров типа TOR или выбор VPN-сервисов, не зарегистрированных в России.

Таким образом, введение новых ограничений на VPN-сервисы может стать вызовом не только для пользователей, но и для властей, которые будут сталкиваться с необходимостью пресечения обходных путей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *