Россия и КНР изучают возможности поставок СПГ на Ямал и Сахалин

13:39, 26 Дек, 2018
Анна Федорова

Российская Федерация и КНР активно рассматривают сегодня возможности осуществления поставок СПГ российского производства как с Ямала, так и с Сахалина. Журналистам отечественных медиа стало известно об этом из соответствующего заявления посла РФ в КНР Андрея Денисова.

Частично сырье будут поставлять, по его словам, в виде СПГ, но в перспективе там предполагается строительство трубы. Стоимость трубопроводного газа намного ниже по сравнению с сжиженным, однако, реализация подобных проектов возможна исключительно при наличии четкой договоренности по вопросам, связанным с долгосрочными поставками на взаимно зафиксированные суммы. Труба следует, как известно, только в одном направлении, обратил внимание г-н Денисов.

СПГ в этом отношении, разумеется, намного удобнее в качестве рыночного товара, однако, он при этом и стоит дороже, констатировал посол России в Китае в беседе с представителями СМИ.

Проект возведения СПГ-завода «Ямал СПГ» реализует в настоящее время на ресурсной базе Южно-Тамбейского сырьевого месторождения. Акционерами в данном случае являются НОВАТЭК (50,1 процента), французская Total и китайская CNPC (по 20 процентов у каждой) и Фонд Шелкового пути (9,9 процента).

По ходу реализации данного проекта завершено строительство уже трех технологических линий, мощность каждой из которых составляет 5,5 миллиона тонн. Сейчас строится дополнительная четвертая линия практически на миллион тонн. В конце осени уходящего года российская компания НОВАТЭК обеспечила поставку CNOOC первой партии СПГ.

Читайте также: «Ямал СПГ» экспортировал свыше 5 млн тонн сырья

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *