Россия «недобрала» почти половину нефтегазовых доходов за январь-апрель 2023 года

10:12, 11 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: trmzk.ru

Предварительные оценки бюджета за январь-апрель, представленные Минфином, показывают сильное сокращение нефтегазовых доходов. В сравнении с 2022 г. сумма уменьшилась на 52%. В целом, поступления в бюджет сократились на 22%, сообщает «Коммерсантъ».

За 4 месяца 2023 г. казна получила порядка 7,7 трлн рублей. Из них почти 28,5% или 2,2 трлн рублей пришлось на нефтегазовые доходы. Поступления от других отраслей, в сравнении с 2022 г., увеличились на 5%.

План по доходам от нефтегазовой отрасли в апреле был почти выполнен, отмечали в Минфине. Март пока стал единственным месяцем 2023 года, когда сектор принес минимальную необходимую сумму, сообщали журналисты pronedra.ru. Снижение в январе-апреле Минфин объяснил:

  • сокращением газового экспорта;
  • высокими показателями 2022 года;
  • падением цен на Urals.

Расходы бюджета за первые 4 месяца выросли на 26%, до 11,2 трлн рублей. Некоторые статьи активно финансировались в январе-феврале, отметили в Минфине. В марте наблюдалось замедление динамики.

Нефтегазовые доходы в мае должны вырасти из-за увеличения поступлений от НДПИ. Налог рассчитают на основе апрельской цены Urals. Формирование бюджетных расходов будет происходить на основе законодательно утвержденных предельных ассигнований, объяснили в Минфине. Так удастся нормировать первичный структурный дефицит.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *