Россия отказалась поставлять Украине ракетные двигатели без оплаты

01:23, 22 Окт, 2014
Запуск первого геостационарного спутника Украины «Лыбидь-1», скорее всего, будет перенесён из-за приостановки поставок украинскому предприятию «Южмаш» со стороны Роскосмоса двигателей для ракеты-носителя «Зенит» и системы управления ею.

Ранее сообщалось, что первый спутник связи Украина запустит летом текущего года. Позднее стало известно, что предприятие-производитель ракет «Южмаш» пыталось получить от России согласие на поставки двигателей РД-171М и прочего оборудования без оплаты. В начале октября стало известно, что запуск спутника переносится на 2015 год.

Теперь, пишет газета «Известия», «Южмаш» переживает кризис и теряет специалистов. В Роскосмосе считают, что поставлять оборудование для ракет предприятию-банкроту, которое неизвестно когда сможет и сможет ли вообще внести плату, — бессмысленно.

Между тем, в ЦЭНКИ (ФГУП «Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры»), который является поставщиком ракетного оборудования, отмечают, что двигатель и система управления давно готовы, но на Украину они отправятся только после согласия украинской стороны на предоплату и внесения средств.

Помимо этого, рассказали в центре, «Южмаш» ещё не заплатил Роскосмосу за одну ракету «Зенит», поэтому Россия не намерена и дальше финансировать убыточное предприятие другого государства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *